№48869: Гос регистр требует переоформить права на землю

27.04.2019 | Просмотров: 671

Моя мать, гражданка КР, подарила мне, гражданину РФ, дом. В гос. регистре меня внесли в технический паспорт и забрали у нас государственный акт (красную книгу) сказав, что иностранные граждане не имеют право иметь земельный участок.

Прошло время, мы решили пристроить к дому холл. Я обратился в архитектуру, где мне сделали проект на ранее построенный жилой дом. После чего снова обратился в гос. регистр для замены старого тех паспорта на новый с последующей регистрацией нового паспорта.

Тех паспорт новый выдали вместе с уведомлением на приостановление регистрации заявления по следующим основаниям: Согласно ст. 7,13,25,29,50 Земельного Кодекса КР регистрация на заявленное имущество будет произведена после получения разрешительных документов на капитальное строительство и получение документа, удостоверяющего право на земельный участок.

На вопрос что за документ удостоверяющий право на земельный участок мне сказали, что это зеленая книга.

Но как я понимаю, приусадебный участок не относится к землям сельхоз назначения, а зеленая книга должна выдаваться на земельные участки сельхоз назначения?

В архиве у них есть красная книга которую мы сдали, нужна ли мне вообще эта зеленая книга?

Как мне быть в этой ситуации, или должны быть ещё какие то документы являющимися правом собственности на земельный участок после того как я получил по дарственной дом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.04.2019 19:39

Здравствуйте!

Действительно, на земельные участки иностранным гражданам выдаются удостоверение о временном пользовании с сроком на 49, 99 лет. Что касается замены Государственного акта на право собственности на Удостоверение времнного пользования, то переданный в Госрегистр Госакт и является документом, удостоверящим право на земельный участок вместе с договором дарения. А что касается разрешительных документов на капитальное строительство, Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу и получить очную консультацию с предоставлением всех имеющихся у Вас документов, в том числе и проект дом.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!