№57439: Гос предприятие не оплачивает поставку товара, ссылаясь на отсутствие финансирования

17.12.2019 | Просмотров: 385

Сделали поставку в июне 2019 года по договору гос предприятию. Срок оплаты » по мере финансирования с гос бюджета». Заканчивается год, звоним по оплате, говорят не открыли финансирование.

Вопрос: есть ли определенный срок оплаты в таком случае, куда обращаться за точным ответом, возможными претензиями. Ведь так годами можно ждать оплаты. Договор, акт приема передачи, накладная, счет фактура имеются.

Заранее благодарю за обратную связь

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.12.2019 20:44

Здравствуйте! 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства. Перед обращением в суд, гражданское законодательство устанавливает досудебный порядок урегулирования спора. Вам сейчас необходимо составить претензию и вручить надлежащим образом контрагенту.

Если нуждаетесь в грамотном составлении претензии обращайтесь по нижеуказанным номерам.

С уважением, юрист  Сулайманова Нурила Арстанкуловна 

Юридическая компания «Бизнес Сервис Бишкек»

Адрес: город Бишкек, ул.Байтик Батыра 74 / Дружба

+996778506142 (Whatsapp)

+996500506142

Юрист
17.12.2019 22:43

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: да, действительно, предварительно обратитесь с письмом в адрес должника с просьбой о погашении задолженности по договору поставки. Установите срок в 10-15 дней. После получения ответа об отказе в выплате долга в связи с указанными Вами в своем вопросе причинам или в случае отсутсвия ответа, подафайте исковое заявление в суд о взыскании долга на основании договра поставки. В счет обеспечения исковых требований обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста на расчетный счет должника в банке, на имущество. По решению суда получите исполниельный лист и судебные исполнители взыщут долг в полном объеме. Выплаченная Вами государственная пошлина вам вернут по решению суда и будет взыскана уже с должника.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
18.12.2019 13:12

Добрый день!

Вас приветствует юридическая компания «Прима Лекс». Как мы поняли вы выиграли тендер на поставку товаров в государственный орган и заключили с ним договор поставки, но к сожалению такого рода договорах  имеется оговорка в части оплаты. «оплата за поставленные товары производится по мере финансирования из государственного бюджета». В случае Вашего обращения с претензией вы скорее всего получите следующий ответ: «оплата будет осуществляться по мере финансирования из госбюджета или поступившие денежные средства направлены тем поставщикам которые стоят в очереди перед Вами». В Вашем случае необходима грамотная юридическая работа в соответствии с Законом КР «О государственных закупках».

Компания «Прима Лекс» готова Вам оказать содействие в разрешении Вашей проблемы на безвозмездной основе.

Наши контакты: 0702 09 88 54, 0312 68 56 59, @prima_lex (instagram), адрес: г. Бишкек, пр. Чуй 207, каб. 502

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!