№69719: Городская прописка для гражданина РФ

У меня РФ паспорт и как мне получить в бишкеке городскую прописку?

Можно ли обратиться в консульство РФ в бишкеке (рядом с бишкек парком)?

Сколько займёт времени это всё?

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2020 17:14

Здравствуйте, Регистрация  иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих на территорию Кыргызской Республики. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в отделах паспортизации и регистрации населения  Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС при ПКР  вне зависимости от места пребывания, посредством автоматизированной информационной системы, а также на сайте уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня, позволяющего находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации. Продление регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня до истечения срока регистрации. В случае продления регистрации, выдается новый регистрационный талон. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть освобождены на соответствующие сроки от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах согласно Перечню иностранных государств, с указанием сроков освобождения иностранных граждан, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:22

В продолжение: Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Кыргызскую Республику с целью осуществления трудовой деятельности и занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью, производится на срок действия трудовой визы. Регистрация граждан иностранных государств, для которых предусмотрен безвизовый режим, производится на срок действия трудового договора или разрешения на работу, выдаваемого уполномоченным государственным органом в сфере миграции, либо сроком на один год в случае осуществления предпринимательской деятельности гражданами государств — членов Евразийского экономического союза.  При регистрации предоставляются следующие документы: — заявление иностранного гражданина или лица без гражданства, оформляемое сотрудником уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения; — ходатайство принимающей стороны. Принимающей стороной могут выступать граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство и/или в собственности жилое помещение, а также юридические лица. В случае если принимающая сторона не является собственником жилого помещения, дополнительно предоставляется согласие собственника; — доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического или физического… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:24

В продолжение: При регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства уполномоченным органом в сфере регистрации населения выдается регистрационный талон по форме согласно приложению.  В случае утери регистрационного талона иностранный гражданин или лицо без гражданства может обратиться с заявлением в любое территориальное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения за выдачей дубликата регистрационного талона. При этом, уполномоченный государственный орган в сфере регистрации населения в день обращения выдает дубликат регистрационного талона вне зависимости от места проведения регистрации и выдачи регистрационного талона. В случае изменения места пребывания на срок более 30 календарных дней иностранный гражданин или лицо без гражданства обязано обратиться в любое территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере регистрации населения с заявлением о регистрации по новому месту пребывания. В этом случае выдается новый регистрационный талон на срок первоначальной регистрации, при этом иностранный гражданин или лицо без гражданства предоставляет необходимые документы. Срок действия регистрации граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Армения,… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:25

В продолжение:  Порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на сайте уполномоченного органа в сфере регистрации населения Иностранный гражданин и лицо без гражданства, а также принимающая сторона для проведения регистрации или продления регистрации в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации населения могут пройти процедуру регистрации или продления регистрации на сайте уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения. Иностранный гражданин и лицо без гражданства, а также принимающая сторона, желающие пройти процедуру регистрации или продления регистрации на сайте уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения: 1) проходит процедуру авторизации на сайте уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения посредством введения данных паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года или электронной подписи; 2) выбирает по справочнику гражданство иностранного гражданина или ставит отметку о лице без гражданства и вводит следующие реквизиты: — номер, дата и серия паспорта или удостоверения личности иностранного гражданина или лица без гражданства; — число, месяц и год рождения; —… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:29

В дополнение: Вниманию граждан Российской Федерации, желающих посетить Киргизскую Республику В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам: — граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации — граждане в возрасте до 14 лет – по загранпаспорту или свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. Принадлежность несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет к гражданству России может подтверждаться: — вкладышем установленной формы (выдается к свидетельству о рождении территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС) России по месту жительства ребенка – ст. 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) — отметкой о… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:35

В дополнение: Полезные советы Соблюдайте сроки и процедуры въезда, регистрации, оформления трудовых отношений. Если у Вас есть вопросы по законодательству Киргизии, задавайте их представителям государственных органов в письменной форме. Если на улице к Вам обратился сотрудник милиции для проверки документов, он должен по Вашей просьбе предъявить служебное удостоверение. Вам необходимо предъявить только паспорт. Нет необходимости показывать содержимое Ваших сумок и карманов. При появлении подозрений о превышении полномочий со стороны сотрудников внутренних дел, постарайтесь уточнить имя, звание, место работы сотрудника и сообщить об этом в российское консульское учреждение или орган внутренних дел КР. Если Вас незаконно оштрафовали, задержали или арестовали, изъяли или испортили Ваши документы, Вы имеете право требовать встречи с сотрудником российского консульского учреждения на территории КР. Следует носить паспорт (или копию паспорта) с собой с вложенным в него талоном временной регистрации или проездным билетом, подтверждающим дату прибытия в КР. Будьте внимательны при посещении общественных мест и при пересечении дорог.… Подробнее »

Юрист
04.12.2020 17:38

В дополнение:

ВОПРОСЫ ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В течение какого срока российские граждане могут находиться на территории Киргизии без регистрации?

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Государственной регистрационной службе при Правительстве Киргизской Республики.

Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии

При необходимости находиться в Киргизии более 30 дней следует обращаться в Государственную регистрационную службу для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до 6 месяцев).

Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы страны.

Источник: https://kyrgyz.mid.ru/otvety-na-casto-zadavaemye-voprosy#1

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!