№66714: Купили дом по дарственной

22.07.2020 | Просмотров: 432

Год назад мы купили дом. В госрегистре оформили дом дарственно.

Сейчас продавец дома угрожает отменой дарственной.

Скажите пожалуйста это возможно? 

Они могут аннулировать дарственную?

Мы по своей глупости и наивности с них не брали расписку что они получили деньги за дом.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2020 15:17

Здравствуйте, Статья 513. Отказ от исполнения договора дарения 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 514). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков. Статья 514. Отмена дарения 1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. 2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение… Подробнее »

Юрист
22.07.2020 16:04

Здравствуйте,

в дополнение к предыдущему ответу: 

Договор дарения как и другие сделки может быть признан судом недействительным в случае имеющихся для этого оснований.

Если вместо договора купли-продажи был совершен договор дарения, это является основанием для признания договора дарения недействительным, в связи с ее притворностью (ст.188 п.2 ГК КР).

Обращайтесь по тел.: 0554 33-00-47, 0704 65*98-85

Юрист
22.07.2020 18:38

Добрый день!

Для отмены договора дарения, законодательством предусмотрен четкий перечень оснований, при которых только в судебном порядке договор дарения может быть отменен. Думаю, что это не ваш случай. Однако в вашем случае здесь идет подмена одной сделки другой, т.е. так как вы фактически передали денежные средства, необходимо было заключать договор купли-продажи, а безвозмездное дарение не имело места.

Считаю, что в вашем случае, вам не о чем переживать и беспокоиться.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
23.07.2020 00:09

Здравствуйте!

Законодатель, предусмотрел четкий перечень оснований для отмены договора дарения, но он также предусмотрен и основания для признания сделок недействительными в силу их притворности и мнимости. А это уже другое основание для отмены дарения.

Я считаю, что Вам есть о чем беспокоиться, так как если они обратятся к юристу, то он им предложит этот 2-й вариант, по признанию договора дарения — недействительным.

В Вашем случае, может быть даже хорошо, что у обоих сторон, отсутствует расписка. Если дело дойдет до суда, придерживайтесь четкой линии о дарении дома, а о купле-продажи не зарекайтесь.

С уважением,  
Адилет Азимов  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!