№25421: Генеральная доверенность и договор купли-продажи мотоцикла

13.06.2017 | Просмотров: 158

Мой друг приехал из Японии и хочет здесь купить мотоцикл с последующей продажей мотоцикла вне зоне кыргызстана. При покупке мотоцикла, он оформляется на меня, потом я по генеральной доверенности даю ему и вместе с ним заключаем договор о купле продаже на мотоцикла на его имя. Получается я ему даю генеральную доверенность и составляем договор о том что я ему продал мотоцикл.

Такой вопрос, в случае если он попадет в дтп или еще что-то.случилось, … Является ли договор о купле продаже моей страховкой о том что я к его нарушениям отношения не имею?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.06.2017 04:17

Доброго дня, если он приобретает у Вас по купле-продаже договор в собственность, то необходимости в выдаче генеральной доверенности не имеется, как и нет необходимости оформлять мотоцикл на Вас. В вашей схеме есть смысл, только без выдачи доверенности либо без заключения между собой договора.  Если все же договор между собой в ГАИ не регистрируется, а заключен только между Вами — при ДТП вы несете полную или солидарную ответственность за вред. Если переход права собственности по договору регистрируются в ГАИ — то ваш друг.

Юрист
14.06.2017 17:54

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега прав во всем, однако имеется одно уточнение: договор купли продажи регистрируется не в органах ГАИ, а в департаменте регистрации транспортных средств ГРС.

С уважением, А. Сыдыков,

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!