№75500: Где получить ОГРНИП?

12.07.2021 | Просмотров: 2902

Я работаю с интернет магазином и в форме регистрации есть обязательное поле для ОГРНИП. У меня ИП и нигде в свидетельстве не могу найти этого кода.

Где можно узнать или получить его?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2021 23:20

Здравствуйте, Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (сокращённо — ОГРНИП) практикуемый в Российской Федерации присваивается в налоговой инспекции при государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) и внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Регистрационный номер является аналогом ОГРН и исполняет те же функции только для ИП. В соответствии с действующим законодательством лица, желающие начать предпринимательскую деятельность, должны пройти государственную регистрацию в налоговых органах. В процессе регистрации предпринимателю присваивается код ОГРНИП. После завершения регистрационной процедуры он получает справку о его присвоении вместе с другими документами, которые дают право на осуществление предпринимательской деятельности. ОГРНИП представляет собой 12-значный номер, по которому регистрационная запись о предпринимателе внесена в Едином государственном реестре. Он применяется налоговыми органами для контроля ведения предпринимательской деятельности. Также идентификатор используется органами Росстата в процессе сбора, обработки и систематизации статистических данных. В отличие от многих других идентификационных кодов, ОГРНИП не подлежит замене. ИП получает его один раз при регистрации, после этого номер не… Подробнее »

Юрист
12.07.2021 23:23

Есть ли у ИП ОГРН – отдельный номер в записи, подтверждающий регистрацию юридического лица? У ИП ОГРН нет и быть не может. Для предпринимателей вводят свой аналог – он называется ОГРНИП. Он так же указывается в документах, без которых нельзя пройти государственную регистрацию. Как проверить ИП? Подробности на данном видео. https://youtu.be/m8JTdxJioi0 Как удостовериться в том, что контрагент дал подлинный номер Существует множество сервисов, которые позволяют либо найти самого предпринимателя, у которого известен ОГРНИП, либо вычислить тот же параметр, используя ИНН. ОГРН позволяет так же провести проверку юридического лица, когда в этом возникает необходимость. При проверке важно убедиться не только в том, что ОГРН был указан корректно, но и проверить остальные данные.  Целый раздел, посвящённый информации индивидуальных предпринимателей, содержится на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы nalog.ru. Тоже касается и юрлиц. Более сложный вариант – личное обращение в налоговую. Она подтвердит данные, касающиеся того или иного контрагента, выдав официальную выписку. ОГРНИП предпринимателя можно… Подробнее »

Юрист
15.07.2021 21:46

Здравствуйте!

Обратитесь с этим вопросом в Государственную налоговую службу по месту Вашего нахождения.\

С уважением, А. Сыдыков

Контакты: a_sydykov@mail.ru bили 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!