№26967: Где гулять с собакой?

06.11.2021 | Просмотров: 1049

Гуляю с псом вдоль БЧК (частный сектор). Постоянно подходят милиционеры с претензией, что тут гулять нельзя. Парирую, что, дескать, все гуляют. Но все равно уже напрягать стало.

Посмотрел законы. Оказывается, с собаками у нас гулять нельзя вообще нигде! запрет на выгул в парках, скверах, пляжах, детских игровых площадках и ДРУГИХ МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! Так где мне в таком случае разрешено выгуливать своего пса?

Что может считаться выгулом собаки? То есть, если я веду пса через дорогу из одного дома в другой, получается, я уже нарушаю закон и выгуливаю собаку на запрещенной территории? Как далеко можно пройти по месту общественного пользования с собакой, чтобы считалось, что нарушен закон?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2021 10:56

Здравствуйте, В соответсвии с Правилами содержания кошек и собак в г.Бишкек, утвержденными Постановлением Бишкекского городского кенеша депутатов от 22 мая 2002 года №121 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/23007   3. Владельцы животных обязаны:   3.1.  Ежегодно к 1 декабря производить регистрацию и перерегистрацию собак и кошек с обязательной паспортизацией;   3.2.  Предоставлять кошек и собак в городские ветеринарные лечебницы для  вакцинации против бешенства один раз в год, против чумы, согласно инструкции, и дегельминтизации против эхинококкоза четыре раза в год с обязательным лабораторным исследованием;   3.3.   Соблюдать  ветеринарно-санитарные  и  санитарно-гигиенические нормы при выгуле собак.   3.4.  Выгуливать собак всех пород только в намордниках и на коротком поводке в специально отведенных для этого местах;   3.5. Содержать собак на прочной привязной цепи во дворах в условиях, исключающих возможность их побега и нанесения укусов людям и животным;   3.6.  В  случаях невозможности дальнейшего содержания собак и  кошек или их гибели, сдавать животных в районные комбинаты благоустройства с ведома городского ветеринарного Управления;… Подробнее »

Юрист
07.11.2021 11:02

Согласно статьи 79 Кодекса КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 (Введен в действие с 1 января 2019 года) (в последней редакции от 09.08.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565

Нарушение правил содержания собак и котов:

Нарушение правил содержания собак или котов —

влечет предупреждение или наложение штрафа 1 категории (1000 сомов с физических лиц).

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Юрист
07.11.2021 11:04

Неужели есть какие-то ограничения на прогулки с животными? По закону гулять с собакой в местах общего пользования можно только в том случае если на животное надет намордник, а хозяин держит его на коротком поводке. Отсутствие хотя бы одного из этих двух факторов приравнивается к административному правонарушению, за которое вас могут оштрафовать. Отпустить же пса порезвиться на воле можно лишь на специальных площадках, предназначенных для выгула собак, либо же за чертой города, поскольку правила разработаны только для Бишкека и на другие территории республики не распространяются. При этом категорически запрещается выгул собак нетрезвым человеком. Примечание: если животное опорожнило кишечник на улице, владелец обязан за ним убрать. То есть я не могу спустить пса с поводка в парке, даже если поблизости никого нет? Отпуская собаку свободно бегать даже в отдаленных и пустынных частях столичных парков, вы нарушаете закон. Если за таким занятием вас застанет сотрудник милиции, это может вылиться в наложение штрафа. У меня маленькая,… Подробнее »

Юрист
07.11.2021 11:06

Живу в квартире. Соседи невзлюбили мою собаку и угрожают тем, что обратятся к участковому. Мне стоит переживать? Переживать нужно лишь в том случае, если вы нарушаете установленные правила по содержанию своего питомца в многоквартирных домах. Эти правила следующие: в квартире разрешается держать одновременно не более одной собаки с двумя щенками, возраст которых не превышает двух месяцев; владельцы животного обязаны обеспечить тишину в квартире; необходимо убедиться, что у соседей нет аллергии на собак или других медицинских противопоказаний (в этом случае вас заставят выселить животное из дома); собаку нельзя провозить в лифте (исключения делаются только для собак-поводырей); выходя из квартиры на лестничную клетку, собака уже должна быть в наморднике и на коротком поводке; выгуливая собаку, человек обязан быть трезв; нельзя допускать, чтобы пес пачкал подъезд или как-то иначе портил имущество; ежегодно к 1 декабря владелец собаки должен регистрировать и перерегистрировать своего питомца с обязательной его паспортизацией. Кроме того, собака должна проходить обязательные… Подробнее »

Юрист
07.11.2021 11:07

Выгуливать животных в парках запрещено. Мэрия напомнила правила содержания кошек и собак https://kaktus.media/doc/377737_vygylivat_jivotnyh_v_parkah_zapresheno._meriia_napomnila_pravila_soderjaniia_koshek_i_sobak.html Мэрия Бишкека напоминает о правилах содержания домашних животных https://www.meria.kg/ru/post/17467 Мэрия города Бишкек напоминает о правилах выгула домашних животных на территории города. Эти правила утверждены и приняты депутатами Бишкекского городского кенеша постановлением №121 от 22 мая 2002 г. Согласно части II Правил содержания животных и птиц в столице, владельцы животных обязаны выгуливать собак всех пород только в намордниках и на коротком поводке в специально отведенных для этого местах. Владельцам запрещается содержать и выгуливать собак и кошек в помещении предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания, на территории парков, скверов, рынков, пляжей, детских игровых площадках и других местах общественного пользования, перевозить собак в общественном транспорте, лифтах, за исключением собак-поводырей. Также запрещается выпас животных и птиц на улицах, в скверах, парках, газонах и местах отдыха горожан, водопой и купание у фонтанов, водопроводных колонок, в бассейнах, озерах и других местах общественного пользования. Содержать скот… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!