№8979: ГАИ, ДТП, отсутствие претензий к виновнику

26.03.2016 | Просмотров: 249

Моя история такова: первый раз попал в дтп, виновник я. Были пострадавшие, которые уже написали следователю встречное заявление о неимении претензии ко мне.

Скорая не выявила у них никаких травм, ни легких ни тяжелых нет, но я попросил скорую отвезти в больницу и тщательно перепроверить пострадавших, т.к. это были дети. Там также проверили и отправили их домой. Все это было зарегистрировано деж. Инспекторами в больнице и передано в ГАИ, вследствие чего моя машина оказалась на штрафстоянке.

Пострадавший водитель также написал встречное заявление о неимении претензий ко мне, но следователь СУ ГУВД затягивает процесс и отказывается информировать о дальнейших действиях. Прошла неделя после написания отказных пострадавшими.

Уважаемые юристы, буду благодарен, если вы подробно распишете, какие действия должен был принять следователь в моей ситуации и к кому мне нужно обращаться при противоправных действиях следователя.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.03.2016 08:51

Вы говорите о последствиях ДТП и отсутствии претензий потерпевших к Вам.

Вместе с тем разбирательство по делу производится по факту ДТП, при котором безусловно будут приняты во внимание сказанное выше. Должностное лицо, проводящее расследование, по закону не обязано информировать участников ДТП о «своих дальнейших действиях». При установлении Вашей вины в произошедшем ДТП, дело закончится для Вас административным штрафом (при отсутствии со стороны потерпевших дальнейших претензий материального и морального характера по результатам ДТП).

С жалобами на действия/бездействия следователя можете обратиться в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!