№100285: Форма оплаты труда

10.11.2022 | Просмотров: 1105

Нужно оформить трудовой договор с гражданином России. Размер з.п. обговорен в Евро.

Так как согласно ТК КР — з.п. в трудовом договоре может указываться только в кыргызских сома, возникает вопрос: можно ли прописать в ТД оплату в Евро по курсу нац.банка на день выплаты?

Или использовать такую формулировку: с применением инфляционного коэффициента (на примере Казахстана).

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.11.2022 16:55

Здравствуйте!
Размер заработной платы в трудовом договоре должен указывать и выплачиваться только в национальной валюте, т.е. сомах.
В случае же несоблюдения данной нормы, могут возникнуть вопросы о действительности данного договора.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
11.11.2022 07:35

Доброго дня, вы праве указать в трудовом договоре зарплату в евро при этом обязательно прописывать что эквиваленто столько то сом по курсу НБ КР на дату заключения договора.

Юрист
11.11.2022 14:16

Здравствуйте, Целью трудового законодательства Кыргызской Республики является правовое регулирование трудовых отношений, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда. Это означает, что в вопросах трудовых отношений должны применяться обязательные для соблюдения императивные нормы Трудового кодекса Кыргызской Республики. Действие Трудового кодекса Кыргызской Республики распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Кыргызской Республики, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Кыргызской Республики, В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Формы оплаты труда: Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Кыргызской Республики (в сомах). Запрещается оплата труда в форме долговых обязательств, расписок, продовольственных или промтоварных карточек и иных подобных заменителей денежных средств. Согласно  ч.3 ст. 14 Конституции Кыргызской Республики (Принята референдумом (всенародным… Подробнее »

Юрист
11.11.2022 15:34

Сразу отметим, что напрямую трудовое законодательство не содержит запрета на установление заработной платы работникам в иностранной валюте. Однако, выплаты необходимо осуществлять в кыргызских сомах. Напрямую запрет установлен лишь в части валюты выдачи заработной платы — расчеты с работником-резидентом КР должны производиться только в сомах. Однако, отказывая в возможности работодателю установления заработной платы в иностранной валюте, что колебания курса валюты могут привести к уменьшению суммы заработной платы (т.е. к ухудшению условий труда). А поэтому, установление в трудовых договорах с работниками оплаты труда в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству. Не рекомендуется указывать выплату курс иностранной валюты на день выплаты по курсу Национального банка Кыргызской Республики, так как коммерческие банки, в котором из расчетного счета работодателя будет переводится или сниматься в кассе по текущему коммерческому курсу, установленному банком. И из-за волатильности курса национальной валюты во время различных кризисов, у вас могут быть возникнут споры и разбирательства. На практике, заработную плату в иностранной валюте, как… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!