№54842: Фирма не возвращает паспорт

04.10.2019 | Просмотров: 325

В январе текущего года проходила собеседование в одной фирме которая отправляет на работу в Турцию. Но по некоторым причинам не смогла поехать. Паспорт остался у них но я не подписывала никакого договора. При собеседовании оставила анкету. Теперь они не отдают мой паспорт. Говорят, должна оплатить штраф за неустойку. Хотя я не подписывала никаких документов. При этом отель, который проводил собеседование ничего не требует. Имеет ли право фирма требовать оплатить деньги за возврат паспорта?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2019 09:11

Добрый день! Согласно Положению об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года запрещается прием и передача общегражданского паспорта в залог, а также его изъятие,  кроме случаев,  предусмотренных законодательством Кыргызской Республики и настоящим Положением. В своем письменном обращении в фирму, сошлитесь на требования вышеуказанного положения. Подготовьте его в двух экземплярах и направьте по почте в их адрес заказным письмом с уведомлением, либо попробуйте зарегистрировать у них к приемной (общий отдел). В данном же письме, укажите о недопустимости подобного рода деяния, а также предупредите фирму о том, что в случае не возврата вашего документа, вы обратитесь в органы УВД о привлечении их к ответственности. Либо сразу же пишите заявление в УВД г. Бишкек.   За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.   Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12… Подробнее »

Юрист
04.10.2019 10:15

Здравствуйте! Для Вас есть несколько вариантов! 1)  написать претензионное требование о возврате заграничного паспорта, в случае не возврата написать заявление в УВД! и 2) Пойти в паспортный стол и заказать новый загран паспорт.

Онлайн консультации. тел.: 0554 321 004, 0500 321 004 (Ватсап), http://www.elite-consult.kg

Анна
04.10.2019 12:33

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответам коллег:

Согласно Уголовного кодекса КР

Статья 360. Хищение документа, печати или штампа

Хищение официального документа, печати или штампа, а равно паспорта или другого важного личного документа, принадлежащего лицу, —

наказывается исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории.

При этом, под хищением понимается  противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

Свои требования об уплате неустойки фирма не вправе мотивировать удержанием Вашего паспорта.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!