№88699: Размер штрафа в Кыргызстане за не включённые фары в ночное время

09.01.2022 | Просмотров: 2190

Предусмотрен ли штраф за не включенные фары на авто в городе в темное время суток и по какой статье?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.01.2022 12:40

Здравствуйте, Согласно Правил дорожного движения,  утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года № 421 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33664?cl=ru-ru 19. Пользование внешними световыми приборами 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);на прицепах — габаритные огни. 19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний: в населенных пунктах, если дорога освещена;при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодически переключением света фар покажет необходимость этого;в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и не… Подробнее »

Юрист
10.01.2022 12:50

19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств оперативных и специальных служб при выполнении служебного задания. 19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам. 19.8. Опознавательный знак «Автопоезд» должен быть включен при движении автопоезда, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, и на время его остановки или стоянки. 19.9. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток — периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток — многократное переключение фар с ближнего на дальний свет. В соответствии со ст.188 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств 1. Невыполнение требований дорожных знаков,… Подробнее »

Юрист
10.01.2022 12:51

2. Нарушение правил проезда перекрестков или проезд на запрещающий сигнал светофора либо запрещающий жест регулировщика; нарушение правил остановки или стоянки на полосе для маршрутных транспортных средств; нарушение правил учебной езды; нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а равно движение по тротуарам либо пешеходным или велосипедным дорожкам; нарушение правил перевозки грузов либо буксирования транспортных средств; нарушение правил пользования средствами связи водителем во время движения транспортного средства, не оборудованного техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук (за исключением водителей специальных транспортных средств во время выполнения ими неотложных служебных задач); выброс (оставление, складирование, сжигание) мусора и иных предметов на автомобильных дорогах водителями, пассажирами или иными участниками дорожного движения – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей. 3. Нарушение правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения; непредоставление преимущества транспортным средствам общего пользования, в том числе нарушение правил проезда остановок… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!