№95577: Вывоз детей за границу, есть решение суда о лишении отцовства

29.05.2022 | Просмотров: 747

Есть лишение суда о лишении отцовства.

Могу ли я беспрепятственно вывести своих детей за границу без нотариального разрешения о второго родителя, т.е. без разрешения их отца? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.05.2022 22:32

Здравствуйте, Каковы же последствия наступают для отца лишенного родительских прав: это прекращение прав на ребенка, которые возникают на основании факта родства. отец теряет личные неимущественные права на ребенка, то есть, теряет право, в частности, определять место жительства ребенка, передвижение за пределы страны, принимать участие в воспитании ребенка, общаться с ребенком и т.д.; отец больше не может представлять интересы ребенка и как его законный представитель теряет все права, связанные с получением различного рода материальных пособий, льгот и т.д.; отец лишается прав, которые он мог иметь в будущем, в случае потери трудоспособности, в частности, права на содержание от ребенка, права на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца; отец не имеет права на наследование после своего ребенка; это запрет для такого лица в будущем быть усыновителем, опекуном или попечителем. согласно ст. 76 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) Последствия лишения родительских прав:… Подробнее »

Юрист
29.05.2022 22:39

После вступления решения суда в силу, законодатель возлагает на суд обязанность передать государственному органу регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации ребенка свое решение. После чего, в органе актов гражданского состояния в графе «для отметок» вносится запись, что отец лишен родительских прав на основании решения суда, т.е. ведомости про отца в актовых записях не убирается и новое свидетельство о рождении не выдается. В соответствии с п.5 ст.75 Семейного кодекса КР, Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства. При вывозе ребенка за границу для предьъявления сотрудникам пограничной службы ГКНБ КР, возьмите выписку из решения суда и выписку из реестра о рождении с отметкой о лишении отца родительских прав из ЗАГСа (ЦОН)а. В зависимости от законодательства и требований… Подробнее »

Юрист
30.05.2022 09:40

Добрый день!

В том случае, если ваше решение содержит отметку «решение суда вступило в законную силу» и содержит два оттиска печати суда, то вы вправе беспрепятственно выехать со своим ребенком за пределы Кыргызской Республики без какого-либо согласия его отца.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!