№4992: Есть ли какие налоговые последствия при продаже Интернет-сайта?

21.11.2015 | Просмотров: 244

Я продал интернет сайт в этом году и теперь озадачен — должен ли я платить налоги за полученную сумму? Сайт находился в зоне kg и был продан вместе с доменом.

Свой собственный сайт — это же не услуги? Можно провести параллель с имуществом, например квартирой, тогда платить не надо. Если сайт расценивать как нематериальные активы, т.е. авторские права, то вроде тоже не оплачивается.
Скоро начнется декларационная кампания и хотелось бы определиться.

Спасибо за помощь!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2015 17:58

Здравствуйте!
Согласно требованиям Налогового законодательства Кыргызской Республики, при получении прибыли от продажи (в Вашем случае интернет-сайта), Вам необходимо указать в бухгалтерских документах полученную прибыль, продажи и т.д. и оплатить соответствующие налоги.
Налоги зависят от суммы, указанных в Ваших бухгалтерских документах.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.11.2015 17:10

Из вопроса видно, что речь идет о физическом лице. Соответственно, никакого налога на прибыль не будет, но будет подоходный налог в размере 10%.
Доходы, не облагаемые подоходным налогом предусмотрены в статье 167 Налогового кодекса Кыргызской Республики. Там прямо не указано, что продажа сайта или каких-либо других нематериальных активов не подлежат налогообложению.

Так что лучше обратиться к специалистам по налогам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!