№7309: Если заведено 2 угол.дела с промежутком во времени

26.01.2016 | Просмотров: 285

Если заведено 2 угол. дела на одного итого же человека, но с промежутком во времени и есть встречные заявления о том, что ущерб возмещен по обоим делам и претензий нет, какое будет решение суда?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2016 21:28

Здравствуйте!
Если указанные уголовные дела были возбуждены по одному и тому же факту преступления — Уголовно-процессуальный кодекс не допускает такую возможность.
Если по разным фактам преступлений, то лучше всего Вам постараться объединить рассмотрение обеих уголовных дел в одно производство в ходе судебного процесса. В этом случае у Вас имеется шанс на прекращение уголовного дела за примирение сторон (однако это зависит от тяжести преступления и прекращение возможно, если санкция за эти преступления не более 5 лет лишения свободы). В противном случае, если уголовные дела будут рассматриваться каждый в отдельности, то по первому уголовному делу, который будет рассмотрен в первую очередь, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, а по второму уголовному делу в отношении Вас могут осудить в связи с тем, что Вы ранее судимы.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!