№67332: Сколько бывший муж должен платить алименты?

15.08.2020 | Просмотров: 521

Если не докажу, что у бывшего нету компаний на суде при взыскании алимента в твердой денежной сумме (https://law.kg/quest_cat_tags/razmer-alimentov), если он проживает в Октябрьском районе сколько он должен будет платить за 1 ребенка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
15.08.2020 21:33

Здравствуйте! Алименты на 1 ребёнка установлены законодательством в размере 1/4 части заработка и/или фактического дохода. Источники этих доходов Вам надлежит уже искать в ходе исполнительного производства. Сейчас же суду, в общем-то, нет большой надобности решать этот вопрос. Ему достаточно в своём решение указать размер, а это 1/4 часть. При этом, отсутствие заработка и/или фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчётной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях. Средняя заработная плата по г. Бишкек (район в данном случае не имеет никакого значения) составляет 20 517 сомов. Следовательно, если рассчитывать сумму алиментов из расчёта среднемесячной зарплаты, их размер будет порядка 5 000 сомов. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход либо если этот родитель получает… Подробнее »

Юрист
15.08.2020 20:42

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!