№75212: Энерго служба заставляет купить умный счетчик

30.06.2021 | Просмотров: 608

В магазине стоит простой трех фазный счетчик. Северэлектро по Кеминскому району выдает предписание о замене на новый умный электросчётчик, за счет хозяина магазина.

Ведь электросчетчики относятся к Северэлектро и они находятся у них на балансе, а потребителю они как бы сдают на хранение под ответственность с бумагами?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.06.2021 12:54

Здравствуйте, в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2012 года №576 Настоящие Правила пользования электрической энергией (далее — Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики "Об энергетике", "»Об электроэнергетике", "О защите прав потребителей и определяют взаимоотношения потребителей электрической энергии, электроснабжающих и электропередающих организаций. Настоящие Правила действуют на всей территории Кыргызской Республики и обязательны для юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по выработке, передаче, распределению, продаже или потреблению электрической энергии, а также проектированию и монтажу средств учета электрической энергии, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. 56. Электроустановки потребителей и (или) лицензиата должны быть обеспечены необходимыми средствами коммерческого учета или АСКУЭ, техническими средствами контроля и управления электропотреблением, а также регистрирующими приборами контроля качества электрической энергии, которые устанавливаются в соответствии с требованиями нормативных документов по устройству электроустановок и других нормативных документов. 58. Для расчетов за потребленную электрическую энергию и мощность… Подробнее »

Юрист
30.06.2021 13:04

Вы можете обратиться с заявлением об этом факте в вышестоящие органы СеверЭлектро, правоохранительные органы, общественные организации по зашите прав потребителей, СМИ, органы местного самоуправления (айыл окмоту, айыльный кенеш, аким. райгосадминистрация и тп), в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета и в суд.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
30.06.2021 20:15

Доброго дня, обратитесь с жалобой в местный орган прокуратуры. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!