№93366: Эмансипация несовершеннолетних

Как мне получить в 17 лет дееспособность и эмансипацию в Бишкеке и есть ли такое в Кыргызстане?

Я уже вправе самостоятельно жить и работать и не хочу чтобы маму папу тревожить, чтобы дали мне согласие, когда я что то подписываю и всё такое.

Где я могу получить эмансипацию и какие документы нужны и даже водительское удостоверение имею?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2022 07:46

Здравствуйте, согласно ст.ст. 56, 61-63 Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Дееспособность гражданина: 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.  Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате супругом, не достигшим совершеннолетия, полной дееспособности с момента, определяемого судом. 3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,… Подробнее »

Юрист
16.04.2022 07:49

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация): 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Дееспособность детей в возрасте до четырнадцати лет: 1. За детей в возрасте до четырнадцати лет сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители — родители, усыновители или опекуны. 2. Дети в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!