№58568: Электронная библиотека

19.01.2020

Хотим создать электронную библиотеку. Книги которые у нас есть в библиотеке оцифруем сами и разместить на сайте для общего доступа. Книги можно читать онлайн и можно копировать только один лист.

В этом случае мы нарушим ли авторские право?

Вам ответил
18.05.2020

Здравствуйте, согласно нормам ст. 32 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики, вы обязаны получить согласие правообладателя на  использование продукта авторского права.

Однако, норма ч. 2 ст. 20 Закона КР «Об авторских и смежных правах» дает право  на распространение цифровой копии введенных в гражданский оборот законным путем экземпляров произведений, без согласия и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным условием ограничения прав копирования, с указанием авторства.

Т.е. все те оцифрованные вами копии не могут свободно распространяться и должны использоваться только в вашей библиотеке, посетители должны в ручную делать выдержки и записи, вы не сможете предоставить свою копию для свободного распространения цифровой копии.

 

С уважением,

Асель Эркинбек

Erkinbek&Partners

+996709801460

 

Войти используя ваш аккаунт