№4047: Электроэнергия, оплата пени

22.08.2015 | Просмотров: 203

Я купил 05.03.2013 г. дом в Бишкеке. С момента приобретения дома я лично не имею ни сома основной и дополнительной задолженности. Однако по истечении времени выявилось пеня в размере 6,6 тыс.сомов от предыдущих хозяев.

Точная дата, источники образования (за какой период времени, на какую сумму начислена) данной пени не известно. По словам сотрудников энергосектора она (пеня) образовалась до 2011 года. Теперь они ссылаясь на п.89 ППЭЭ , несмотря на прошедший солидный срок, требуют чтобы я оплатил данную сумму пени.

Почему они не взыскали раньше? Что они не должны ответить за свое бездействие? Правы ли они? Как поступить мне?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2015 18:26

Здравствуйте! Согласно статьи 15-1 Закона Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» за № 8 от 28 января 1997 года, который действует и ныне, потребитель электроэнергии производит оплату по тарифам, действующим на период потребления, согласно показаниям индивидуального счетчика, один раз в календарный месяц, либо с использованием электронных счетчиков с картой предоплаты, либо путем внесения предварительной оплаты электроэнергии в соответствии с условиями контракта. При наличии предварительной оплаты потребитель получает электроэнергию по тарифу, действовавшему на момент внесения предварительной оплаты. Для бытовых потребителей счетчики устанавливаются поставщиком электроэнергии на безвозмездной основе, кроме случаев поломки счетчика потребителем (за исключением заводского брака или некачественной установки) (пункта 2 указанной статьи). В случае задержки оплаты за предоставленные энергетические услуги, за исключением форс-мажорных обстоятельств, потребитель оплачивает пеню в соответствии с условиями контракта, но не выше 0,5 процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки и не выше 100 процентов от суммы основного долга. Электроснабжающая организация не имеет право допускать задолженность по оплате… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!