№104244: Электроэнергия абонентам в жилые помещения

09.04.2023 | Просмотров: 996

Могут ли прекратить подачу электроэнергии если договор с РЭС оформлен на другого человека, а проживает другой человек, но оплата за свет всегда поступает регулярно, даже вперед оплачиваем.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2023 23:33

Здравствуйте, в соответствии со ст. 74 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги: 1. Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за товары и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам. В случае просрочки платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев снабжающие организации или иные специализированные организации вправе обратиться в суд о взыскании задолженностей по оплате за товары и коммунальные услуги. 3. За просрочку платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев нанимателем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда собственник жилого помещения или его уполномоченный… Подробнее »

Юрист
09.04.2023 23:35

113. При неоплате потребленной электрической энергии бытовыми потребителями в течение срока, определенного Договором (Контрактом), лицензиат имеет право прервать электроснабжение потребителя с предварительным его уведомлением за 7 суток до отключения. (В редакции постановления Правительства КР от 28 марта 2014 года № 184) 114. Лицензиат, если он выполнил предусмотренные законодательством и Договором (Контрактом) условия применения ограничений или прекращения (отключения) электроснабжения, не несет ответственности за возможные последствия применения ограничений и отключений. 115. Должностные лица лицензиата, решением которых производятся ограничения и отключения электрической энергии, несут ответственность за обоснованность таких решений, своевременность уведомления потребителя, объемы ограничений и длительность их действий. 116. Меры по ограничению поставок или отключений электрической энергии распространяются на время оплаты долга. Подключение потребителя осуществляется только после оплаты им задолженности и стоимости работ по отключению (подключению) в соответствии с прейскурантом. 117. Подача электрической энергии потребителям восстанавливается в срок, не превышающий пяти дней после оплаты задолженности, и в соответствии с очередностью, учитывая приоритет текущих работ лицензиата.… Подробнее »

Юрист
10.04.2023 09:46

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, правовых оснований для отключения электроэнергии не усматриваю.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!