№88805: Экспорт войлочных сувениров в США

13.01.2022 | Просмотров: 221

Для экспорта войлочных сувениров в США какой вид деятельности можно открыть: ИП, ОсОО, ОО, Ассоциация или Союз ремесленников?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.01.2022 16:28

Здравствуйте, экспортом можно заниматься любым из этих организационно-правовых форм. Единственно надо правильно выбрать налоговый режим под это. Также надо учесть что парламент принял новый Налоговый кодекс КР, но еще он не подписан Президентом Кыргызской Республики. Но можно это подкорректировать налоговый режим, если вступить в действие новый налоговый кодекс. Но, имейте ввиду. Ассоциация или Союз промышленников — это некоммерческие организации и доходы полученные ассоциацией или союзом не распределяются среди членов и они могут расходоваться на уставные цели этих организаций. Согласно ст. 165 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ruОбъединения юридических лиц (ассоциации и союзы):   1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз)… Подробнее »

Юрист
13.01.2022 16:31

Ниже приведу параллельное сравнение ИП и ОсОО Индивидуальный предприниматель: Платит фиксированный платеж в соц. фонд, который оплачивается им независимо от дохода, даже при нулевом доходе. Многие компании не хотят работать с ним, считая ИП менее престижным и надежным. Есть также строгие ограничения у многих гос. структур давать заказы только организациям. Существует ограничение по видам деятельности. В случае административного правонарушения может быть оштрафован на меньшую сумму, чем ОсОО, потому что является физическим лицом. Представлять интересы может только сам ИП, иначе ему нужно будет оформить доверенность на представителя. Может открывать офисы по всему Кыргызстану под своим именем. При этом не создает и не регистрирует филиалы и представительства. Регистрация ИП производится по месту его жительства (тому, что указано в паспорте). Устав, уставной капитал и печать не требуются. Предприниматель отвечает по своим обязательствам, возникшим в связи с деятельностью. всем своим имуществом, даже после ликвидировать. ИП нельзя продать или переоформить, а можно только ликвидировать. Относительно просто… Подробнее »

Юрист
13.01.2022 16:42

Основная разница заключается в ответственности и возможности вводить соучредителей. Относительно налогообложения разницы нет, т.к. и ИП и ОсОО могут работать как по общей системе, так и по патенту. Участником ОсОО может быль гражданин любого государства. ИП может быть гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин, а также лица без гражданства, проживающие постоянно (временно) на территории Кыргызской Республики ( для иностранных граждан это очень дорогостоящая процедура). Участники ОсОО несут ответственность и риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Ремесленники Кыргызстана рассказали о кризисе и «параличе сбыта» из-за пандемии (далее подробно по гиперссылке: https://kaktus.media/doc/435175_remeslenniki_kyrgyzstana_rasskazali_o_krizise_i_paraliche_sbyta_iz_za_pandemii.html) Экспертиза товаров и выдача сертификатов о происхождении товара http://cci.kg/uslugi-tpp-kr/ehkspertiza-tovarov-i-vydacha-sertifikatov-o-proiskhozhdenii-tovara.html Кыргызстанские ремесленники участвуют во всемирной выставке LArtegiano in Fiera в Италии http://www.inform.kg/ru/business_novosti_kr/2431 США и Швейцария помогли женщинам-ремесленникам в Кыргызстане расширить производство https://kaktus.media/doc/444590_ssha_i_shveycariia_pomogli_jenshinam_remeslennikam_v_kyrgyzstane_rasshirit_proizvodstvo.html Внесены… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!