№96079: Единый налог и патeнт

06.06.2018 | Просмотров: 578

Если один из тот же человек имел ип и швейное дело, разве это неправильно? Нам сказали, что вроде так нельзя, что то одно из них надо закрыть.

И как можно закрыть ип но сохранив патент на швейное?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2022 08:27

Доброго дня, вы вправе иметь и ИП и патент, вам нужно ввести раздельный учет по каждому виду экономической деятельности. Если ИП открыто для швейного дела по патенту, то ИП можно закрыть.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
06.06.2022 08:45

Здравствуйте, согласно нового Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Режимы налогообложения Общий режим В прошлом налоговом кодексе был общий режим налогообложения, в рамках которого предприниматели либо являлись плательщиками НДС либо освобождались, если не достигали порога в 8 млн сомов. В новом налоговом кодексе понятие порога НДС отменяется. «Теперь, если вы работаете на общем налоговом режиме, вы становитесь плательщиком НДС, даже если у вас оборот 1 сом»,  Упрощенная система на основе патента Упрощенная система налогообложения на основе патента могла быть добровольной и обязательной. Теперь остается только добровольный патент. «Постепенно сокращается количество видов деятельности, по которым можно взять добровольный патент. Наше государство и не скрывает то, что их конечная цель — это изжить патент из нашей жизни», — говорит эксперт. Обязательный патент должны были брать организации, которые занимаются следующими видами деятельности: Услуги саун, баньУслуги бильярдаУслуги дискотек и ночных клубовУслуги круглосуточных автостоянокУслуги ломбардовУслуги парикмахерских и салонов красотыУслуги частной стоматологииУслуги сдачи в… Подробнее »

Юрист
06.06.2022 08:47

Единый налог Если предприниматель не хочет быть плательщиком НДС, он может перейти на единый налог. Но в разделе единого налога также появились изменения. Раньше Единый налог заменял два налога — налог с продаж и налог на прибыль. Им могли пользоваться только предприниматели, c выручкой не более 8 млн сомов. В новом налоговом кодексе Единый налог будет заменять три налога: налог на прибыль, налог с продаж и НДС. Но теперь сюда могут перейти не только представители малого бизнеса, но и те, кто относится к среднему бизнесу, то есть с оборотом не более 30 млн сомов. Для швейной отрасли ограничений по оборотам нет. Разница между старым и новым порогами НДС Раньше, если предприниматель осуществлял облагаемые поставки в размере более 8 млн сомов, он становился плательщиком НДС. «То есть, если у меня были освобожденные поставки в любом количестве, мы их не включали в расчет порога НДС. Теперь действует ограничение в 30 млн сомов для всех… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!