№57699: Единовременное пособие в связи со смертью потерпевшего (кормильца) ст.252 ТК КР

23.12.2019 | Просмотров: 344

Мой отец умер 13 октября 2019. Он был на больничном, заболел на работе от нагрузок. Работал 1 вице мэром города. Моей сестренке 18 лет, учится очно в КЭУ КР.

Имеем ли мы получить единовременное пособие в связи со смертью потерпевшего (кормильца) от работодателя согласно ст.252 трудового кодекса КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.12.2019 18:12

Добрый день, в вашем случае ст.252 ТК КР не применяется. Но Вы вправе получать пенсию по потере кормильца согласно ст.18 Закона «О государственном пенсионном социальном страховании». Для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. Статья 18. Право на пенсию по случаю потери кормильца Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего, если кормилец ко дню смерти имел стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (статья 15 настоящего Закона). Семьи безвестно отсутствующих лиц приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Лицам, которым пенсия назначается за кормильца, не имеющего необходимого для назначения пенсии стажа, базовая часть пенсии устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу в порядке, определенном статьей 10 настоящего Закона. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения 16 лет или старше этого возраста, если они стали… Подробнее »

Юрист
23.12.2019 21:03

Доброго дня, если заболевание связано с трудовой деятельностью, то необходимо ознакомиться с материалами несчастного случая, если общее заболевание, то только пенсия по потери кормильца согласно законодательства о социальном обеспечении. Наймите адвоката для решения вопроса. Удачи и соболезную.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!