№97061: Пересечение границы с российским и кыргызским паспортами

Муж недавно получил российский паспорт, также он имеет кыргызский.

При въезде в Кыргызстан каким паспортом он должен воспользоваться? На какой паспорт приобретать авиабилеты? При прибытии в КР должени ли сделать регистрацию?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.06.2022 14:16

Здравствуйте, вашему супругу как бипатриду гражданину КР и РФ при въезде в КР и выезде из КР необходимо предъявлять паспорт гражданина КР на контрольно-пропускном пункте при пересечении государственной границу КР. А при въезде и выезде госграницы РФ — паспорт гражданина РФ. Бипатри́зм (от лат. bis ‘дважды’ и др.-греч. πατρίς, gen. πατρίδος — ‘отечество’, ‘родина’) — в римском праве правовой статус физического лица, имеющего одновременно гражданство двух государств, при этом каждое из которых могло требовать от данного лица выполнения всех его гражданских обязанностей. Согласно ст. 6 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2016г.) Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства… Подробнее »

Юрист
23.06.2022 16:43

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Государственной регистрационной службе при Правительстве Киргизской Республики. Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии При необходимости находиться в Киргизии более 30 дней следует обращаться в Государственную регистрационную службу для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до 6 месяцев). Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы страны. Источник: https://kyrgyz.mid.ru/otvety-na-casto-zadavaemye-voprosy#2.1 В пункте пропуска через государственную границу РФ необходимо предъявить заполненную миграционную карту, с указанием цели въезда в графе «цель посещения». В случае, если гражданин КР прибывает… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!