№69026: Два паспорта — Кыргызстана и Турции

У меня имеется гражданство 2-х стран — Кыргызстана и Турции. На данный момент проживаю на территории Турции. Не выезжала в Кыргызстан более 5 лет. Загранпаспорт Кыргызстана продлевала в консульстве с Стамбуле. Фамилия в нем девичья. Брак в КР не легализовала.

Возникнут ли какие-либо проблемы при вылете из Турции с заграном КР или уже в самой КР?

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2020 22:17

Здравствуйте, 1) В соответствии со ст. 6  Законом КР "О гражданстве Кыргызской Республики" от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. То есть вы являетесь гражданкой КР и у вас на руках Общегражданский паспорт гражданина КР и вы спокойно можете въезжать в КР как по паспорту КР. Единственно, на территории КР если вы будете какие-то сделки производить, нотариальные действия. открывать счета и тп как гражданка КР, то у вас должен быть на руках индентификационная карточка паспорт гражданина КР, Вы ее можете получит в КР. https://grs.gov.kg/ru/eid/documents/ В соответствии со статьями 39, 46-47 Законом КР "О внешней миграции"  Каждый гражданин Кыргызской Республики имеет право на выезд из Кыргызской Республики и… Подробнее »

Юрист
24.10.2020 22:30

В дополнение: Двойное гражданство возможно по турецким законам Законе № 5901 “О турецком гражданстве”https://www.nvi.gov.tr/. Законы Турции предусматривают получение турецкого гражданства на основании происхождения — по рождению от гражданина Турции, родителя (или родителей) в Турции, а также по рождению за границей от родителя (или родителей), являющегося гражданином Турции, — независимо от другой национальности лицо может приобрести при рождении. Дети, рожденные в Турции от иностранных граждан, не имеют права на получение турецкого гражданства, если только один из родителей не является гражданином Турции, иначе ребенок не имел бы гражданства . Автоматическое приобретение (или сохранение) иностранного гражданства не влияет на турецкое гражданство. В турецких законах нет положений, требующих от граждан, рожденных с двойным гражданством, выбирать одно гражданство по сравнению с другим, когда они становятся взрослыми. Признавая наличие двойного гражданства и разрешая турецким гражданам иметь другое гражданство, турецкое правительство требует, чтобы те, кто подает заявление о другом гражданстве, проинформировали соответствующий турецкий орган (ближайшее посольство или… Подробнее »

Юрист
24.10.2020 22:34

в дополнение:

а есть ли у вас несовершеннолетние дети? гражданами какой страны они у вас являются?

Если они летят с вами из Турции, то у вас должно быть нотариально заверенное и апостилированное разрешение от отца детей на вывоз детей с нотариально заверенным переводом на кыргызский или русский язык, свидетельство о рождении детей помимо загранпасорта. 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!