№25323: Два гражданства, как по закону?

Приветствую, Вас, уважаемые юристы.

Хотелось бы узнать следующую инфу: Человек получил гражданство РФ без отказа от гражданства КР на территории РФ.
1) Если не нужно было писать отказ от гражданства КР т.е за человеком оно сохраняется?
2) Можно ли делать въезд выезд на территорию КР по паспорту РФ , если получается, что по сути у человека сохранилось гражданство КР.
3) Нужно ли делать ре-ию , как гражданину РФ, если у человека имеется гражданство КР?
4) Признаёт ли КР также за своими гражданами , гражданство РФ? (нашёл инфу, что , если не приграничное гос-во и не противоречит законодательству, то признает ) так ли это?
Не могу разобраться в этих аспектах. Как это с точки зрения закона.

Заранее благодарю за ответы.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2017 22:19

Доброго дня, двойное гражданство признается РФ и КР только на основании международных соглашений, которого в настоящее время между КР и РФ — нет.  Соответственно, РФ признает вас своим гражданином и КР признает — своим гражданином, если гражданство получено на законных основаниях. Так, согласно ч. 1 ст. 22  ЗАКОНА КР от 21 мая 2007 года N 70 «О гражданстве Кыргызской Республики», гражданин Кыргызской Республики может принять гражданство иного иностранного государства, оставаясь гражданином Кыргызской Республики, в следующих случаях: 1) если получение гражданства иного государства не противоречит законодательству Кыргызской Республики и законодательству иностранного государства; 2) если между государствами есть вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, по вопросам двойного гражданства. Вы можете покидать и въезжать на территории обоих государств по национальным паспортам как гражданин. В обоих государствах — вы военнообязаны и должны нести воинскую повинность по национальному закону. В обоих государствах вам может быть отказано в доступе к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!