№29790: Вправе ли мать пострадавшей в ДТП требовать от следователя изменить меру пересечения

27.11.2017 | Просмотров: 244

Здравствуйте,

недавно попал в ДТП, лоб в лоб с другой машиной, в моей машине были попутчики 2 девушки, и один мой коллега, из них погибли мой коллега и одна девушка попутчица, вторя девушка попала в больницу с переломом ключицы.

Следствие установило, что виноваты мы оба, т.е водители обоих машин. Следователь избрал мне меру пересечения в виде под подписки о не выезде. Теперь, родственники умерших ждут суда, но мама девушки которая в больнице всё время требует деньги, я дал ей уже около 40 тыс, она требует от меня 200 тыс сомов, если вдруг я не смогу найти денег она грозит что обратиться с ходотайством к следаку, а тот изменит мне меру пересечения.

Собственно вопрос: Вправе ли она требовать от следака закрыть меня на время, т.е изменить меру пересечения?

И ещё вопрос, могу ли я написать заявление что она требует от меня дополнительные деньги кроме лечении?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2017 19:18

Здравствуйте! Вопрос об изменении меры пресечения может быть пересмотрена по ходатайству следователя или прокурора. Причина невыплаты требований потерпевшей стороны не может являться основанием для изменения меры пресечения в отношении Вас. Тепеь, что касается невыплаты требований потерпевшей стороны: Вы можете  и имеете право выплачивать их расходы на лечение, если они документально подтверждены документами: чеками о приобретении лекарств, приходно-кассовыми ордерами на другие выплаты. Кроме того, они вправе требовать возмещения морального вреда, и если эту сумму Вы считаете чрезмерным, пусть потерпевшая сторона обращается в суд и взыскивает через суд. Практика показывает, что при указанных обстоятельствах моральный вред моежт быть взыскан до 50 000 сомов, не больше. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве денежных средств, однако по Вашему заявлению будет отказано в возбуждении уголовного дела. То есть Вам просто откажут в принятии в отношении них каких-либо мер. Если будут какие-либо еще вопросы, совету обратиться к квалифицированному юристу  для получения квалифицированного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!