№62034: ДТП с пострадавшим, в группе дознания более 3 месяцев

21.04.2020 | Просмотров: 347

Здравствуйте.

Муж попал в ДТП 13 января 2020. Есть пострадавшие в другой машине 1 сред. тяжести, второй — лёгкой. Была оказана с нашей стороны первая мед.мат. помощь на 17000 сом. Дело находит в гр. дознания уже более 3 мес. Была проведена авто-тех. экспертиза, допросы обеих сторон. По предварительному заключению виноваты оба водителя. Дело встало, никаких экспертиз больше не назначается. Исковые заявления никто не подавал.

Вопрос: как долго может рассматривается дело? И в течении какого времени могут подать заявление в суд пострадавшие с момента дтп?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Law
Юрист
22.04.2020 16:49

Здравствуйте,

расследования дело должно быть завершено в течение двух месяцев с момента привлечения лица в качестве подозреваемого. Если в качестве подозреваемого никого не привлекли, то расследование может так и тянуться.

что касается предъявления иска в гражданском порядке, то это зависит от требования истцов. Общий срок давности для защиты своих прав гражданским кодексом установлен  три года. При этом, исковая давность не распространяется на на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.

Так что требования о возмещении вреда здоровью могут быть предъявлены и по истечению трех лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!