№109285: Доверенность, загранпаспорт, ребенок

Хотела узнать , какие документы нужны для получения загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку. Я мать одиночка, отец иностранец и живёт в другой стране. Брак не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении, он вписан как отец.

Имеется доверенность, в которой он даёт разрешение на все действия, включая получение всех важных документов, переезда и т.д. Срок действительности доверенности до совершеннолетия ребенка.

Скажите пожалуйста, этого достаточно для получения загранпаспорта ребенку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.02.2024 23:03

Здравствуйте, в соответствии со статьей 12 Закона о гражданстве Кыргызской Республики если вы гражданка Кыргызской Республики, а отец иностранный гражданин, то ваш ребенок автоматически считается гражданином Кыргызской Республики. Значит по вопросу приобретения гражданства его согласие не требуется. За исключением случая если вы совместно не отказывались от гражданства Кыргызской Республики в отношении ребенка. Теперь к вопросу какие документы собирать и куда обращаться. В пункте 13 подпункта №1 Инструкции о выдаче паспортов образца 2017 года и загранпаспортов образца 2006 и 2020 года (Утвержден Постан. Правит. КР от 21 аперля 207 года № 238) перечислен Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского (загранпаспорта) паспорта для лица, не достигшего 16-летнего возраста: 1. анкета-заявление, оформляемая сотрудником территориального подразделения и/или ЦОН; 2. квитанция, подтверждающая платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта. Можно произвести в ЦОН 3. свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества (при перемене фамилии, имени, отчества) — при… Подробнее »

Юрист
13.02.2024 07:47

Доброго дня, со всеми документами обратитесь в ЦОН на получение паспорта, ваш ребенок не получит гражданство КР без отдельного нотариально удостоверенного согласия отца ребенка на получение гражданства КР. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!