№101044: Действие нотариально удостоверенного заявления на выезд ребёнка без указания срока

12.12.2022 | Просмотров: 1858

Есть заявление обоих родителей на выезд в США транзитом через Турцию от 09 июня 2021 года без указания срока действия заявления, заявление ни один из родителей не отзывал.

Можно ли выехать с этим заявлением одному родителю с ребенком на отдых в Турцию?

Так как второй родитель в заграницей в отъезде.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
03.02.2023 09:33

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики

157. ….. Документ, на котором нотариусом засвидетельствована подпись обратившегося лица, не может носить срочный характер, если в документе не указан срок действия документа. Такой документ имеет силу до отмены его заявителем.

Любое заявление может быть отменено заявителем. Нотариус уведомляет заявителя о его обязанности известить всех заинтересованных лиц об отмене заявления. При этом, нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя об отмене заявления и делает соответствующую отметку в реестровом журнале регистрации отменяемого заявления.

Соответственно, если разрешение на вывоз ребенка оформлено в виде заявления, то срок действия его не ограничен.

Иногда нотариусы оформляют разрешение в виде доверенности, тогда срок действия доверенности не может превышать 3 года, а в случае, если срок действия не указан, то не может превышать 1 год.

Юрист
12.12.2022 16:49

Здравствуйте, согласно абзацев 4-5 пункта 104 и абзацев 1-2 пункта 112 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/95038 Срок действия доверенности обозначается прописью и не может превышать трех лет, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 203 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Гражданский кодекс КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Статья 203. Доверенность. Срок доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение… Подробнее »

Юрист
12.12.2022 16:57

Гражданин нашей страны, не достигший совершеннолетия, имеет право выезжать за границу: с двумя родителями, отцом и матерью; с одним родителем либо отцом, либо матерью; самостоятельно без родителей, либо в сопровождении иного лица. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы. Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит. Следует учитывать, что государства-участники Шенгенского соглашения в любом случае требуют разрешение от обоих родителей. Такая же практика существует у США, Канады и Великобритании. Оригиналы такого соглашения нужно предоставить в посольство, поэтому следует сразу приготовить несколько экземпляров. Порядок оформления согласия на выезд 1. Подготовка документов для нотариуса. В согласии, которое заверит нотариус, должно быть указано: фамилия, имя и отчество того родителя, который дает согласие на выезд ребенка, а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!