№102608: Доверенность на физическое лицо от имени ИП

24.02.2023 | Просмотров: 913

Может ли ИП выдавать Доверенность физ. Лицу и заверить печатью ИП?

Или обязательно надо заверять в нотариусе?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2023 23:01

ИП — это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. Соответственно выдаваемая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Юрист
25.02.2023 11:02

Здравствуйте, в соответствии со ст. ст. 203-204 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Доверенность. Срок доверенности: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. 3. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. 4. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей, не… Подробнее »

Юрист
25.02.2023 11:02

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, домоуправлением по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность от ИП — оформленное в письменном виде полномочие, которое является основанием для представительства перед третьими лицами и в различных инстанциях, а также защиты прав и интересов индивидуального предпринимателя доверенным лицом. Объем полномочий представителя по доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, может сильно варьироваться: от совершения одной определенной сделки или же единовременного получения финансовых средств до самостоятельного и постоянного представительства от имени ИП во время заключении всевозможных видов договоров, принятых сфере предпринимательской деятельности (так называемое коммерческое представительство, статья 202 ГК КР). Особенности оформленияДоверенность индивидуального предпринимателя дает представителю достаточно широкий… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!