№86448: Как продлить доверенность на авто умершего

11.11.2021 | Просмотров: 601

Авто доверенность продлить, прежняя хозяйка умерла

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2021 16:14

Добрый день!

В данном случае наследникам необходимо будет открывать наследство на автотранспортное средство, впоследствии наследник может выдать на ваше имя доверенность, либо переоформить авто.

Другого законного выхода из сложившейся ситуации, нет

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
11.11.2021 21:24

Здравствуйте,

в дополнение к ответу коллеги, также у вас остается второй вариант, обратиться в суд для признания сделки действительной. Но есть риски.  Но нужно более детально этот вопрос изучать, т.е. нужно больше информации для более профессиональной консультации. Однозначно сложный кейс. Поэтому при покупки или продаже транспортных средств необходимо сразу же заключать договор купли-продажи ТС и произвести государственную регистрации этой сделки перегистрировав ТС на свое имя и стать полноправным собственником ТС. 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Юрист
14.11.2021 18:50

Ответна  Ваш вопрос: Можно ли продлить доверенность на авто.   В ст.203, ч.1 ГК (Гражданский кодекс) КР указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В ст.200, ч.1 ГК КР указано, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Какого значение этих двух  статей? Когда Вы и другие тоже говорят, что приобрели  авто по доверенности и думают, что если в доверенности указано:   «с правом на отчуждение или распоряжение», то они становятся собственниками авто, то они ошибаются, так как из содержания вышеуказанных двух статей следует, что выданная доверенность дает право только отчуждать, продать автомашину, но эта доверенность не дает право собственности. Следовательно при покупке авто по доверенности и при оплате стоимости авто, покупатель по доверенности обязательно должен получить расписку от продавца, где будет указано,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!