№68709: Доверенность авто на подростка.

09.10.2020 | Просмотров: 702

Здравствуйте! Могу ли я дать доверенность на авто подростку? (17 лет) Что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
09.10.2020 10:58

Здравствуйте!

Если у данного лица имеется водительское удостоверение, то Вы вправе выписать доверенность на управление автомобилем. Но в настоящее время в ней нет необходимости, поскольку она не является обязательной. Доверенность же на распоряжение транспортным средством выписать не сможете, поскольку он ещё не является совершеннолетним. Если же генеральной доверенностью фактически «прикрывается» купля-продажа, то договор с несовершеннолетним оформить возможно. Только в сделке должен также принять участие и один из его родителей, поскольку такая сделка совершается с согласия родителя. 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
09.10.2020 09:55

Здравствуйте, Водительские удостоверения на право управления транспортными средствами тех категорий, для которых предусмотрено достижение возраста, установленного законодательством, в случае положительных результатов экзаменов лиц, не достигших установленного возраста, хранятся в регистрационно-экзаменационных подразделениях и выдаются по достижении установленного возраста. Выпускникам учебных организаций, закончившим обучение на водителя автомототранспортных средств категорий «В» и «С», при условии сдачи квалификационных экзаменов, допускается выдача водительского удостоверения категории «В» по достижении семнадцатилетнего возраста. В этом случае в свидетельство об обучении на курсах подготовки водителей автомототранспортных средств и в личную карточку водителя вносятся необходимые записи, дающие право по достижении 18-летнего возраста получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «С». https://grs.gov.kg/ru/subord/drtsvs/driver_license/721-voditielskiie-udostovierieniia/ Следовательно вы можете выписать доверенность на вождение автотранспортного средства гражданину семнадцатилетнего возраста имеющего водительское удостоверение категории «В». А вот генеральную доверенность с правом на отчуждение движимого имущества вы не можете выдать семнадцатилетного возраста гражданину, так как в соответствии со ст.56 Гражданско кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru дееспособность гражданина… Подробнее »

Юрист
09.10.2020 10:18

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку доверенность может быть выдана только на лицо, достигшее совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.10.2020 11:23

Здравствуйте!

———————————

В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса КР, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

——————————-

С уважением,       
Адилет Азимов       

Юрист
09.10.2020 11:24

Дополнение к ответу:

Таким образом Вы не сможете выдать доверенность и нотариус его не оформит, так как он еще не достиг совершеннолетия — 18 лет.

————————————

С уважением,       

Адилет Азимов       

Юридическая компания «»       

Моб. тел:   WhatsApp:        

Эл. адрес: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!