№90299: Дополнительные плафоны заднего хода

19.02.2022 | Просмотров: 614

Есть ли в административном кодексе штраф за установку дополнительного лед плафона на задний ход и требуется ли разрешение с грс?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.02.2022 15:22

Здравствуйте, в соответствии со ст.194 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года №128 Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования с уполномоченным органом в сфере внутренних дел: 1. Управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц – 170 расчетных показателей. 2. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы транспортных средств оперативных служб или установлены специальные звуковые и световые сигналы, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей с устранением нанесенных цветографических схем; на юридических лиц – 170 расчетных показателей с устранением нанесенных цветографических схем, рекламы, надписей, рисунков. 3. Управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковыми стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления либо с использованием на них шторок или… Подробнее »

Юрист
20.02.2022 15:29

В отделе технического надзора ГУПМ МВД КР ответили, что самовольная установка какого-либо оборудования является нарушением Правил дорожного движения, и сотрудник ПМ выписал штраф абсолютно правомерно. Это такое же нарушение, как проезд под красный сигнал светофора, как тонирование лобового стекла или стоянка автомобиля под знаком, запрещающим это делать. Отговорки, что «все так ездят», не могут рассматриваться всерьез. Как и то, что оборудование «забыли снять». Это вина водителя, и он должен нести за это ответственность. .Допустима установка только фар и только в том случае, если они не были установлены заводом-изготовителем. Для того чтобы получить разрешение на установку дополнительных фар (как любого другого дополнительного оборудования), необходимо написать заявление установленного образца, приложить к нему копию общегражданского паспорта владельца авто, копию свидетельства о регистрации транспортного средства и эскизный проект предполагаемого переоборудования. Заявление будет рассмотрено в установленном порядке. осветительное оборудование может быть использовано, но не на дорогах общего пользования. Например, в горах. Или для участия в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!