№75541: Подоходный налог при продаже земельного участка и недвижимого имущества

14.07.2021 | Просмотров: 755

Дополнение к моему вопросу №75539.

земельный участок не с/х назначения с промышленным цехом, админкорпусом и складами.
принадлежит мне как частному лицу, согласно договора купли продажи с середины 2018 года.
приобретался для предпринимательской деятельности (сдача в аренду).

Какое будет налогообложение при его продаже?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
14.07.2021 12:39

Срок 2 года относится только к жилищному фонду.
Вам придется заплатить 10% подоходный налог от прироста стоимости недвижимости.
Если сделка была или будет в 2021 г.,то Вам надо включить эту сумму в единую декларацию за 2021 г., которую будете сдавать весной 2022 г. Налог надо будет заплатить до 1 апреля 2022 г.

Юрист
14.07.2021 13:26

Добрый день, Налоги при продаже коммерческой недвижимости Покупая коммерческую недвижимость, следует знать о налогообложении в случае ее последующей продажи. Для физических лицВажно:В последние годы ситуация начала кардинально меняться. Связано это прежде всего с знаменитой фразой «денег нет». Поэтому вопрос налогообложения будет рассматриваться очень пристально. Так, если недвижимость использовалась для предпринимательской деятельности.Ставка налога составляет 10% от цены продажи этой недвижимости.Важно:Если отсутствует документ, подтверждающий затраты на приобретение коммерческой недвижимости, при продаже налог придется заплатить с полной суммы дохода от продажи. В некоторых случаях в целях налогообложения можно сократить доход от продажи на величину налогового вычета.Для ИП если объект не использовался в коммерческих целях, то налог при его продаже будет рассчитываться как для физического лица;если объект использовался в коммерческих целях (напр., ИП получал плату от сдачи его в аренду), налог при его продаже необходимо будет заплатить независимо от срока, прошедшего с момента приобретения. Ставка налога составит:при ОСН – 10% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки;… Подробнее »

Юрист
15.07.2021 18:12

Здравствуйте!  Вы правильно заметили, что в статье 165 НК КР нет речи об остальном имуществе. Однако если внимательно обратить на диспозицию статьи 165 НК КР, то можете увидеть следующее:  "К совокупному годовому доходу (СГД) налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая":    Доход – увеличение активов, получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью и/или получение материальных выгод, а также уменьшение обязательств налогоплательщика. Под понятие "все виды доходов" (ст.165 НК КР) можно включить все, что вы заработали и с юридической точки зрения – это правильное толкование нормы права. Также, данная норма под словом "включая", дополнительно перечисляет/уточняет, что может входить в состав СГД, а там уже прирост стоимости.   Статья 167 НК КР предписаны доходы, необлагаемые подоходным налогом. Если ваш случай не предписан статьей 167 НК КР, то вам придется уплатить подоходный налог в размере 10 % от стоимости реализованного имущества.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!