№65659: Удержание подоходного налога у источника выплат

25.06.2020 | Просмотров: 294

Если физ.лицо-резидент не является нашим сотрудником, оказывает услуги по договору оказания возмездных услуг, при этом у него нет патента и он не зарегистрирован как ИП, мы обязаны платить вместо него налоги в качестве налоговых агентов?

Но договор оказания услуг составлен до 31.12.2020 и наши платежи и его оказываемые услуги носят систематический характер.

И исходя из это возникает вопрос, можем ли мы ежемесячно показывать в наших отчетах данного физ.лица (который не является нашим сотрудником, а является поставщиком услуг без регистрации в качестве ИП) и платить вместо него налоги, или получится что это нарушение?

Ведь если он для нас является поставщиком, и его деятельность носит систематический характер, т.е. у него предпринимательская деятельность без налоговой регистрации.

Если да, то какие отчисления в Соцфонд мы должны производить и по каким процентам?

Спасибо вам заранее, жду ответа

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2020 18:23

Он не Ваш штатный сотрудник, за которого Вы обязаны оплачивать налоги и социальные отчисления.

По договору об оказании услуг, он обязан оплачивать налоги с получаемой прибыли в качестве резидента. Для оплаты за него налоговых отчислений, Вы должны принять его на работу согласно штатному расписанию.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
25.06.2020 19:26

Здравствуйте, Относительно вашего филиала. Если у физического лица нет регистрации в качестве ИП или Патента, то при выплате доходов такому лицу, вы должны удержать подоходный налог в размере 10% от дохода физическому лицу и уплатить в УГНС. С одной стороны, вроде ответственности нет, что вы уплачиваете подоходный налог как налоговый агент, но  другой стороны, налоговая может и не признать ваши расходы относительно налога на прибыль, тем самым вам могут доначислить/оштрафовать за несоблюдение требований налогового законодательства  в части налога на прибыль.   Относительно физического лица без статуса ИП или патента. Согласно пункту 24 части 2 статьи 4 НК КР, под  деятельностью на систематической основе признается деятельность по реализации идентичных и/или однородных товаров, если в течение календарного года реализовано более двух единиц товара, а также выполнение работ и оказание услуг на возмездной основе. Согласно части 2 статьи 21 НК КР, под экономической деятельностью субъекта признается предпринимательской, если она осуществляется на систематической основе.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!