№68768: Домком собирает деньги каждый месяц без отчета

12.10.2020 | Просмотров: 680

В нашем доме домком собирает каждый месяц по 450 сом. Для уборки . Но отчетов нет?

Если это умножить на 12 мес будет 5400 ! Это очень большая сумма для нашей семьи. Мы до этого жили в другом домики там собирали по 50 сом!

Куда можно обратиться? Это нормально ли?

У нас ещё старый дом 9 этажей!106 серия !

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.10.2020 19:26

Добрый день!

В настоящий период времени, работаю по аналогичному вопросу, связанному с необоснованным взысканием подобного рода денежных средств.

Есть возможность оказать вам в данном вопросе соответствующую помощь.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
12.10.2020 20:40

Здравствуйте, в соответствии с Законом КР "О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов" от 9 июля 2013 года № 122   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений и дополнений в устав товарищества, в том числе и принятие его в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; 3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового бюджета и годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;… Подробнее »

Юрист
12.10.2020 20:41

в дополнение: В соответствии с Жилищным Кодексом КРот 9 июля 2013 года № 117     http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. Временное отсутствие собственников жилых и нежилых помещений не является основанием для освобождения от оплаты расходов на управление общим… Подробнее »

Юрист
13.10.2020 11:13

Смотрите ответ выше. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!