Дом по наследству, могу туда переехать?

№52920 | 04.08.2022 | Просмотров: 554

Мне 16, мама избивает и оскорбляет, также много раз выгоняла из дома. Папа перед смертью оставил мне дом (оформлен на меня).

Могу ли я забрать этот дом и переехать туда или же мама может его отобрать как наследник?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2019 21:50

Добрый день.

Если указанный вами дом оформлен на вас, то ваша мать к данному дому не имеет никакого отношения – собственник вы.

Вы вправе на действия вашей матери обратиться как в органы РОВД, так и в органы опеки и попечительства (УСР) по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич.

Юрист
05.08.2019 22:19

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Ваша мама не может быть наследником указанного Вами имущества, так как это имущество оформлено на Вас еще до смерти Вашего папы. Вы вправе истребовать из незаконного владения домом, вплоть до принудительного выселения. Но проблема в Вас, так как Вы в виду Вашего несовершеннолетия ограниченно дееспособны. На основании статьи 62 Гражданского кодекса Кыргызской Республики Вы должны будете признать себя полностью дееспособной путем обращения в суд (эмансипация). Совет: обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!