№67124: Дом на двух хозяев, могу я сделать раздел

08.08.2020 | Просмотров: 899

Умер отец в этом году. В наследстве часть дома на двух хозяев, там общий двор и земля общего пользования, стороны определены.

Если я россиянка, это получится, я не смогу подать на раздел. Я не смогу там жить, там толпа людей. Все ходят по одной стороне. Все у них общее. Получается и продать я тоже не смогу, так как я должна спросить у них , согласны ли они. Но они естественно не согласны, так как создают все условия, чтобы вообще там все бросили и оставили им. Они и моего отца так довели до инфаркта, выживали и доказывали что они хозяева.

Подскажите, что можно сделать?

И бросить жалко и такой беспредел творится. Могу я сделать раздел или нет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.08.2020 13:36

Добрый день!

Если часть дома, принадлежала на праве собственности вашему отцу, то по документам и часть земельного участка, прилегающего к этой части дома, является/лась собственностью вашего умершего отца, просто земельный участок отдельно не выделен и нет на него отдельных документов (Государственного акта о праве частной собственности). В вашем случае, действительно, так как вы гражданка России, право частной собственности на земельный участок на вас оформлено быть не может, однако, наследство (часть дома и земельного участка) будет оформленное вас, а вы вправе, впоследствии им распорядиться. Желательно это сделать в течение одного года, а уже новый собственник, если он будет гражданином Кыргызской Республики, сможет получить Госакт.

Вам не стоит обращать внимание на желания ваших соседей, право собственности, гарантировано Конституцией Кыргызской Республики и никто не вправе его вас лишить.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.08.2020 22:33

Здравствуйте,

сначала Вам необходимо оформить наследство. Затем вы направляете второму хозяину извещение в письменной форме о намерении продать принадлежащую вам часть дома с земельным участком общего пользования, с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если второй собственник откажется или не приобретет у вас часть дома в течении месяца, Вы вправе продать ее любому лицу. Направляйте извещение заказным письмом с уведомлением.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!