№13307: Дом и машина, кому останется в наследство?

14.08.2016 | Просмотров: 215

У меня есть отец, мать умерла. Через месяц он женился на другой

Есть машина и дом у отца от первого брака (от мамы), машину оформили на мачеху хотя это не совместно нажитое имущество как и дом.

Скажите в наследство кому машина и дом останется?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2016 15:52

Доброго времени суток!

После смерти матери, имущество, которое было за ней зарегистрировано, в не зависимости от того, было ли оно приобретено во время брака с вашим отцом или нет, будет наследоваться по закону в порядке первой очереди, в случае отсутствия завещания.

Согласно п.2 ст. 1142 ГК КР., в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя.

Таким образом, автомашина и дом (другое имущество) при отсутствии завещания, после смерти Вашей матери,  должны переходить в равных долях, как Вам, так и Вашему отцу.

Вторая жена (мачеха) не будет иметь никого отношения в данном случае.

——————————————————————————————————

По вопросам оказания квалифицированной юридической помощи, можно обратиться по телефону: 0557 99 23 09.

г. Бишкек, ул. Элебаева 7, Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»,

С уважением, юрист Мендеков Максат

Удачи Вам.

Юрист
15.08.2016 01:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:

Наследство от Вашей матери должно делится следующим образом: 1/2 часть доли от дома и авто принадлежит Вашему отцу и которым он может распоряжаться по своему усмотрению. другая половина от дома и авто должно делиться поровну между наследниками: отцом, детьми, родителями. Учитывая, что Ваш отце успел жениться после смерти Вашей мамы, время прошло больше, чем шесть месяцев после смерти Вашей мамы, подозреваю, что в наследство вступил Ваш отец один: Вы не претендовали и не вступали в наследство.  А вообще, для дачи более квалифицированного ответа на Ваш вопрос, нам необходимо  ознакомиться более подробной информацией по Вашему вопросу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!