№101314: Дом без документов

04.01.2023 | Просмотров: 1276

Мы хотели приобрести дом, но него нет никаких документов. Сказали, что скоро выйдет.

Как нам купить чтобы потом не было проблем?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2023 12:44

Здравствуйте, Продажа участка с неоформленным домом не такая уж редкая ситуация. Причем встречается не только в сделках между физическими лицами, но и при покупке дома у застройщика. При покупке/продаже оформленного дома в пакете документов должны быть:  1.Выписка из  Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество https://portal.tunduk.kg/articles/show/111 и  ФИО собственника, 2.Документы, служащие основанием права собственности, правоустанавливающие документы (акт ввода дома в эксплуатацию, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, решение суда и пр.). Это из обязательного. Хорошо, если есть технический план, экспликация, декларация. Если дом не оформлен в собственность, все риски ложатся на плечи покупателя. И степень риска зависит от причины, по которой не оформили дом. Дом построили, но не зарегистрировали. Некогда или незачем. Это часто встречающаяся ситуация.  Начали оформлять, но не закончили. Тоже частый случай: вызвали техника БТИ, сделали обмеры, но никто людям не сказал, что для регистрации собственности этого недостаточно.  Дом получен по наследству, но не оформлен в собственность из-за нехватки каких-то документов.  Продавец не хочет регистрировать объект недвижимости, чтобы при продаже не платить 10% налога. Частая ситуация при покупке дома у мелких застройщиков или частных лиц, которые… Подробнее »

Юрист
06.01.2023 12:46

На что обращать внимание при покупке дома? К выбору дома, да и в целом к любым дорогим покупкам, стоит подходить с «холодной» головой и последовательно оценивать риски и обстоятельства. Юридическая фирма «В рамках закона» подготовила список того, на что следует обратить внимание при покупке. №1. Знакомимся с документом на землюНачнем с того, что важно понять какая есть «книга» на земельный участок. В большинстве своем, это «красная книга», но бывает и такое, что продают дома которые построены на земельном участке с «зеленой» или даже с «синей книгой». «Красная книга» – это право собственности на земельный надел. Оформлен в виде государственного акта на право частной собственности. «Зеленая книга» – это право пользования и владения земельным наделом на срок от 5 до 49 лет. Тоже государственный акт, но название иное: «на право занятия земельным участком». «Синяя книга» – это право пользования и владения сельскохозяйственными земельными угодьями. На таких участках строительство домов запрещено. Изучая госакт важно понять… Подробнее »

Юрист
08.01.2023 13:09

Добрый день!

Поскольку право собственности возникает из договора или иной сделки, а также право собственности возникает с момента государственной регистрации, принимая во внимание, что ваш «продавец» усматривается не является таковым (не сможет вам его продать) и вы не сможете зарегистрировать свое право собственности (поскольку надо полагать дом возведен самовольно и не имеет разрешительных документов) считаю необходимым рекомендовать вам отказаться от таковой «сомнительной сделки» и отложить ее до получения «собственником» на недвижимое имущество правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Токтогула (напротив Первомайского районного суда г. Бишкек)  

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!