№100337: Ограничения на должника без подачи заявления в суд

13.11.2022 | Просмотров: 1295

Если есть долг по расписке, заключен договор займа , все есть.

Можно ли наложить запрет на выезд должнику из Кыргызстана без суда, чтобы должник не уехал за границы Кыргызстана? Как потом проверить наличие?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.11.2022 10:33

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, вам не представится возможным ограничить выезд должника за пределы Кыргызской Республики.

Данное возможно будет сделать лишь при наличии судебного решения, судебным исполнителем.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.11.2022 11:34

Здравствуйте, Как официально проверить наличие временного ограничения на выезд из страны, рассказали в Судебном департаменте при Верховном суде КР. Так, на официальном сайте департамента имеется раздел «Проверка статуса задолженности», в котором каждый гражданин может проверить наличие временного ограничения на выезд из страны, введя свой персональный идентификационный код. Сервис является единой информационной базой данных Подразделения службы судебных исполнителей. Он информирует граждан о статусе по исполнительному производству и в каком Подразделении службы судебных исполнителей находится данное производство. Также сервис интегрирован с госпорталом электронных услуг «Тундук» — более подробную информацию о наличии задолженности по исполнительному документу можно получить в личном кабинете, авторизовавшись на портале. Кроме того, проверить наличие временного ограничения на выезд из страны можно в мобильном приложении Мбанк. Отметим, что на 1 июня Налоговая служба приняла превентивные меры, среди которых запрет на выезд за пределы республики, в отношении 1001 налогоплательщика, имеющего задолженность по налогам и страховым взносам. При этом общая задолженность налогоплательщиков составляет почти 7.7 млрд сомов. Запрет на выезд из-за долгов. Как кыргызстанцы… Подробнее »

Юрист
14.11.2022 11:35

Как проверить наличие временного ограничения на выезд из страны? Во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы Кыргызской Республики можно проверить наличие задолженности на официальном сайте Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики. На официальном сайте Судебного департамента ( http://www.suddep.sot.kg ) имеется рубрика «Проверка статуса задолженности», в которой каждый гражданин может проверить наличие исполнительного производства в отношении него в качестве должника, введя свой персональный идентификационный код. Сервис проверки статуса задолженности является единой информационной базой данных Подразделения службы судебных исполнителей, которая хранит и систематизирует информацию по исполнительным производствам, который информирует граждан о статусе по исполнительному производству и в каком Подразделении службы судебных исполнителей находится данное исполнительное производство. Также сервис проверки статуса задолженности интегрирован с государственным порталом электронных услуг Кыргызской Республики «Тундук» , где в личном кабинете можно получить более подробную информацию о наличии задолженности по исполнительному документу, авторизовавшись на портале (http://www.portal.tunduk.kg). Кроме того, в мобильном приложении «Мбанк» появилась возможность проверить статус задолженности. Напоминаем, что должнику… Подробнее »

Юрист
15.11.2022 09:50

В дополнение к ответам коллег:
Запрет на выезд за пределы Кыргызской Республики осуществляется только правоохранительными, судебными органами и органами ПССИ.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!