№100842: Должник уехал в Нью-Йорк

01.12.2022 | Просмотров: 1621

Суд.исполнительница сняла ограничении на выезд должнику по алиментам и при этом мне не сообщила о снятии ограничений на выезд и не выдала мне постановление. На данный момент, должник находится в в США.

Как быть теперь ? Если он не вернётся, то и долг не смогу взыскать?

Суд. исполнитель по сей день не выдает мне постановление.

Кто будет отвечать за то, что должник уехал имея задолженность?

Заранее спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2022 13:59

Добрый день!Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи Закона Кыргызской Республики О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве.Статья 52. Временное ограничение на выезд1. По истечении срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника – физического лица, а также на руководителя должника – юридического лица, независимо от форм собственности, из Кыргызской Республики, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Законом.2. Копии постановления направляются должнику, взыскателю и в уполномоченный орган по обеспечению безопасности государственной границы.3. Постановление о временном ограничении на выезд должника отменяется только при наступлении одного из следующих случаев: при исполнении исполнительного документа в полном объеме; по заявлению взыскателя; при полном погашении задолженности по алиментным обязательствам на день исполнения; при полном погашении задолженности по оплате периодических платежей на день исполнения; при прекращении исполнительного производства. В этих случаях судебный исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд… Подробнее »

Юрист
01.12.2022 14:02

Добрый день!

Поскольку действия судебного исполнителя, полагаю, являются незаконными, вам также надлежит руководствоваться требованиями ст. 121 указанного мною закона (Порядок обжалования решения, действия (бездействия) судебного исполнителя), а также ст. 122 (Срок обжалования) и ст. 123   (Требования, предъявляемые к жалобе).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
02.12.2022 17:30

Здравствуйте, согласно ст.123 Семейного кодекса ]Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство: 1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключать с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 104, 105, 108 и 109 настоящего Кодекса. 2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 3. Особенности исполнения алиментных обязательств лица, выезжающего на постоянное проживание за пределы Кыргызской Республики, определяются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 4. Если после вступления решения суда в законную силу, согласно которому с… Подробнее »

Юрист
02.12.2022 18:02

Нью-Йорскую Конвенцию о взыскании за границей алиментов  от 20 июня 1956 года https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/alimony.shtml подписали и ратифицировали более 60 стран. Однако ни КР, ни США не вступили в эту конвенцию. https://www.president.kg/ru/sobytiya/23052_upolnomochenniy_po_pravam_rebenka_asel_chinbaeva_i_predsedatel_verhovnogo_suda__kr_zamirbek_bazarbekov_obsudili_voprosi_zashiti_prav_i_zakonnih_interesov_rebenka Поэтому, у вас есть некоторые инструменты давление на отца ребенка, которые уехал в США: лишение родительских прав и ее последствия в соответствии со ст.ст. 74-75 Семейного кодекса Кыргызской Республики; подача на алименты родителей отца ребенка. Ст.99 Семейного кодекса КР. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков:   Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. иницировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от алиментных обязательств; судимость за уклонение от алиментов может повлиять на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!