№97181: Должна ли я заплатить за клиента кафе, если он не оплатил

26.06.2022 | Просмотров: 1054

Работаю официантом. Клиент заказал еду на 3 тысячи сомов и ушёл, не заплатив счёт. Охраны в заведении не было, администратора в зале тоже.

Должна ли я возместить эту сумму?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.06.2022 13:06

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, вам надлежало вызвать сотрудников милиции, с тем, что бы ими был зафиксирован данный факт и составлен при этом соответствующий протокол.

В том случае, если бы был установлено лицо, которое непосредственно причинило ущерб (вред) можно было бы впоследствии, на основании протокола взыскать его.

По моему мнению, поскольку вы не являетесь непосредственным причинителем ущерба/вреда, то не усматриваю взыскания с вас законной возможности удержания денежных средств, если между вами и вашим работодателем не был заключен об этом тот или иной договор.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
26.06.2022 17:40

Здравствуйте, Определить намерение человека «погулять на халяву» не всегда просто. Если гости не настроены сбегать, они вешают куртки, а телефоны, какие-то личные вещи не боятся оставить на столе. Тот, кто хочет уйти, обычно ведет себя по-другому. Важным фактором еще становятся возраст, степень алкогольного опьянения, скорость употребления напитков. Общепринятой схемы действий в данном случае не существует: кто-то распределяет счёт за незаплативших гостей между сотрудниками ресторана, в каких-то случаях платит конкретный официант. У кого-то в заведениях есть камеры слежения и охрана, которая может напомнить забывчивому клиенту оплатить по счёту.  Часто (особенно в барах) потенциально подозрительного гостя, или же человека, который часто намеревается ходить курить, заставляют платить по факту сразу же за каждый заказанный напиток/блюдо. Если же бремя платежа вы не намерены распространять на своих сотрудников и покрывать его сами так же не намерены, то стоит вызвать полицию, чтобы для бухгалтерии получить специальный документ – ведь кассу в этот день придётся закрыть со… Подробнее »

Юрист
26.06.2022 21:26

 В этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильно исчисленной выплаты, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. При пропуске указанного месячного срока удержание может быть произведено только в судебном порядке. Заработная плата, излишне выплаченная работнику работодателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Ограничение размера удержания из заработной платы: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законами, 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!