№85316: Должен ли ученик делать классную работу и домашнее задание

19.09.2021 | Просмотров: 600

Должен ли я делать классную работу и домашнее задание на этот день и на следующий?

И ещё могут ли учителя кричать обзывать нас, детей?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2021 08:50

Здравствуйте, согласно статьей 15 Закона КР "О статусе учителя" от 14 января 2001 года № 9 (в последней редакции от 18.07.2014г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/391?cl=ru-ru Ограничение видов деятельности учителя     Учитель не имеет права:     — на проведение религиозной, атеистической пропаганды в школах;     — на организацию политических групп, партий в школах;     —   на   распространение   шовинистической,    националистической, милитаристской идеологии;     — на вовлечение школьников в забастовочное движение и политические акции;     — на насилие над учащимися.     Учитель обязан:     —   проводить   обучение   на  высоком  профессиональном   уровне, обеспечивать   усвоение  учащимися учебной программы  не  ниже  уровня государственных образовательных стандартов;     —   проводить  учебно-воспитательную  работу  в  духе  уважения  к родителям,  старшим,  к культурно-историческим ценностям  Кыргызстана, его  государственному  устройству,  воспитывать  бережное отношение  к окружающей среде;     —   утверждать  уважение  к  принципам  общечеловеческой   морали: доброте, трудолюбию, гуманизму, патриотизму, правде, справедливости  и другим добродетелям;     —   постоянно  совершенствовать  свои  педагогические   знания   и мастерство;     — уважать честь и достоинство… Подробнее »

Юрист
20.09.2021 08:56

В соответствии с пунктами 40-43, 55-56  Типового положения об общеобразовательной организации, Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 сентября 2011 года №541(в последней редакции от 17.072019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/95238 40. Права и обязанности обучающихся и родителей (законных представителей) устанавливаются в уставе общеобразовательной организации на основании данного Положения. 41. Обучающиеся имеют право на: — поступление в общеобразовательную организацию на любом этапе обучения и выбор формы получения образования; — получение обязательного и бесплатного начального общего и основного общего образования, а также бесплатного среднего общего образования на уровне государственных образовательных стандартов; — получение дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных; — пользование библиотечной, культурно-спортивной и производственной базой общеобразовательной организации; — получение бесплатного питания и медицинского обслуживания, льготный проезд пассажирским автотранспортом в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики и органами местного самоуправления; — участие в управлении общеобразовательной организации в форме, определяемой ее уставом; — организацию и участие в деятельности детской организации; — уважение человеческого достоинства и свободу совести и информации, на… Подробнее »

Юрист
20.09.2021 14:46

Здравствуйте!

 В дополнение к ответу коллеги: что касается домашней работы — Вы обязаны это делать. Если не будете выполнять домашнееи задание, значит у Вас нет желания учиться и тогда принимайте решние об отказе от обучения. В отношении Вас, конечно будут приниматься меры воздействия как со стороны родителей, таки и соответсвующих государственных органов. Что касается обзывания, если у Вас имеется докаательства, то можете обратиться в орган защиты прав детей и семьи о принятии в отношении учителя соотвествующих мер. Советую, для получения аттестата Вам приедатся учиться и выполнять требования учителей. В противном случае Вы просто не получите аттестата.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!