№98297: Доля в бизнесе без организации юридического лица

06.08.2022 | Просмотров: 913

У нас с друзьями малый бизнес в городе. Есть сотрудники которые работают на заработную плату. Т.е сами не работаем, просто в неделю 1 раз делаем заготовки и всё. В бизнесе три партнёра, соответственно прибыль делим на троих поровну.

И вот собственно вопрос: могу ли претендовать хоть на какую-то долю если я буду находиться за границей кое какое время (2-3 года)?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.08.2022 14:17

Здравствуйте, согласно ст.ст. 970-983 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) Договор простого товарищества 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или более лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Договор простого товарищества должен быть заключен в письменной форме. Вклады товарищей   1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в частности деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация. 2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.   Общее имущество товарищей   1. Внесенное… Подробнее »

Юрист
07.08.2022 14:18

4. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав по ведению общих дел товарища, совершившего сделку, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или заведомо должно было знать о наличии таких ограничений. 5. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение дел было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, имеет право на возмещение произведенных им из своих средств расходов по делу, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Если такими сделками другим товарищам причинены убытки, они вправе требовать их возмещения. 6. Решения, касающиеся общих дел, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором. 7. Участники договора простого товарищества, уполномоченные на ведение общих дел, имеют право на отдельное вознаграждение, если это предусмотрено договором.   Общие расходы и убытки товарищей  … Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!