№53230: Доли в собственности приватизированной квартиры

16.08.2019 | Просмотров: 282

Здравствуйте!

На момент приватизации в квартире было прописано три человека (бабушка, дедушка и моя тетя, дедушке она не родная). Дедушка умер 18 лет назад. Бабушка не знала о том, чтобы необходимо пойти к нотариусу и оформить на себя его долю в квартире. Сейчас в этом есть необходимость. Как объяснила госнотариус, тетя должна согласиться, чтобы бабушка взяла его долю в квартире.

А могу ли я унаследовать его долю, как одна из его наследников (моя мама, его дочь, умерла, и я единственная его внучка)? И необходимо ли для этого согласие тети?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
16.08.2019 22:12

Здравствуйте!   Дедушкина доля в квартире является наследством, оставшимся после его смерти. Однако, поскольку в своё время (в течение 6 месяцев с момента его смерти) никто не обратился за оформлением наследства, сейчас это представляется возможным только в форме фактического его принятия. Т.е. его доля может быть оформлена только на того наследника, который фактически пользуется наследственным имуществом, заботится о нём, платит по счетам и пр. А из вашей информации можно предположить, что это, скорее всего, именно бабушка. Принятие вами наследства маловероятно, поскольку чтобы восстановить срок для обращения с соответствующим заявлением к нотариусу, необходимо обратиться в суд и доказать, что вы пропустили его по уважительным причинам. Если такие доказательства у вас имеются, возможно, стоит попробовать. В то же время для ответа на ваш вопрос нужно также понимать, когда умерла ваша мама — до смерти дедушки или после. Согласие вашей тёти на принятие наследства кем-либо не требуется. Это не отчуждение доли по собственной… Подробнее »

Юрист
16.08.2019 22:44

Здравствуйте!

В дополнени е к ответу коллеги: нотариус прав в том, что если Ваша тетя была среди прописанных и ее данные были указаны при подаче документов как члены семьи лица, который приватизирвал квартиру, то она имеет долю в этой квартире (учитывая, что членов семьи в момент приватизации было трое (бабушка, дедушка и тетя), тетя имеет право на 1/3 квартиры) и эта доля не может быть статус открытого наследства после смерти дедушки. Нследством будет являеться только доля дедушки в квартире (1/3 часть квартиры) и наследниками данной части квартиры могут быть как бабушка, так и все дети дедушки и Вы, в том числе, как наследница по преставлению интересов Вашей умершей матери. Совет: получите очную консультацию у квалифицированного юриста и о других обстоятельствах по Вашему вопросу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!