№94637: Доли в наследовании приватизированной квартиры

12.05.2022 | Просмотров: 1053

Умер хозяин дома, в браке 18 лет были, совместному сыну 14 лет, ещё один сын у него от первого брака, ему 36 лет.

Есть ли у несовершеннолетнего сына какие-либо приоритеты в получении доли наследования, в частности жилья? 

Как будет делится дом на троих?

Нотариус запросил из архива справку о том, кто был прописан в процессе приватизации жилья на 1995 г. На то время мы не были в браке.

Справедливо ли то, что нотариус утверждает, что если на то время кто-то ещё был прописан, то и тому доля причитается?

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2022 17:28

Добрый день!

Так как дом был приватизирован, обязательно госнотариусу необходимо выяснить кто был прописан в нем на момент приватизации, так как эти лица имеют равные доли в этом доме. И только на долю умершего будет открываться наследство. В случае, если у вашего супруга не было завещания, то его доля в доме будет поделена между вами (его супругой) и пего детьми в равных долях. В данном случае возраст вашего сына не имеет значение. Доли всех наследников будут равны.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
12.05.2022 21:05

Здравствуйте, согласно пункта 138 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 (в последней редакции от 01.12.2020г.) если в состав наследственного имущества входит недвижимое имущество, государственный нотариус истребует: — правоустанавливающий документ о принадлежности недвижимого имущества наследодателю; — заявление о принятии наследства; — справку ЖЭУ, ДУ или иных организаций, располагающих сведениями о составе семьи на момент приватизации (паспортный стол, квартальный комитет, государственный архив, кондоминиум, местные территориальные управление), и/или справку об участниках приватизации, если жилье приватизированное; — выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество; — согласие (заявление) всех членов семьи, давших согласие на приватизацию жилого помещения, в том числе и супруга(ги) владельца жилого помещения, если он/она был(а) участником приватизации, в случае если наследственным имуществом является приватизированное жилье. Не требуется регистрации свидетельствования подлинности подписи членов семьи, совместно проживавших на момент приватизации, если члены семьи приватизированного имущества лично явятся к… Подробнее »

Юрист
12.05.2022 21:14

Согласно ст.ст.1141-1149 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Первая очередь наследников по закону 1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг… Подробнее »

Юрист
13.05.2022 18:59

В дополнение к ответу коллег: при подаче документов на приватизацию жилья в справке о составе семьи были указанные жена, дети и другие лица, то эти другие лица и жена будут иметь долю в приватизированном жилье и эти доли не могут быть объектом наследства. То есть, если допустить, что в 1995 году в справке о составе семьи, поданной для приватизации жилья был умерший, его гражданская жена и старший сын (младший сын еще не родился на момент приватизации), то доля умершего составляет 1/3 часть приватизированного жилья и только эта 1/3 часть жилья и является наследством и если в настоящее время Вы находитесь в зарегистрированном браке, то эта доля должна быть поделена между четыремя наследсниками как наследство умершего.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. Кулиева, дом 20, 2-й этаж, 5-й кабинет.

Юрист
17.05.2022 19:29

Доброго дня, рекомендую нанять адвоката для решения вашего вопроса.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!