№50747: Взносы ТСЖ без квитанций

07.06.2019 | Просмотров: 338

Я являюсь собственником нежилого помещения, в нашем многокв. доме был создан ТСЖ с января 2017 г. без письменного уведомления об этом. Домком заходил в офис и говорил что нужно быть готовым платить за членство в ТСЖ, при этом четкой прозрачной политики работы этой новой формы мы не получили письменно, на собрания нас ни разу не приглашали письменно, а когда было письменное объявление доставлено нам в офис, то именно это собрание отменили в субботу.

В начале апреля 2019 к нам обратился новый председатель ТСЖ с просьбой внести деньги, мы попросили письменно протокол создания ТСЖ, Устав, Условия, детали на что идут сборы членов ТСЖ — нам это не предоставили.

В конце мая 2019 нам пришло первое письменное уведомление через заказное письмо с текущим долгом за апрель 2019 и также прошлый долг с 1.01.2017 по сегодня.

Текст следующий: Администрация ТСЖ просит извинение за то, что своевременно не уведомила вас о необходимых взносах собственников дома, за обслуживание дома.

Впредь будем присылать счет квитанции за оплату ежемесячно. 1 апреля 2019 прошло собрание собственников, где было принято изменение цен для офисов в ___такую то сумму увеличенную за кв.м. До этого были цены : и указаны прошлые низкие цены с 01.01.17 до 01.04.19.

Если хотите участвовать в собраниях и иметь право голоса , вам необходимо вступить в ТСЖ. Сборы средств со всех собственников начались с января 2017 г. Прилагаем квитанцию с вашим долгом. Также уведомляем что на собрании ТСЖ 01.04.19 было принято решение о наложении штрафов, на должников, при задолженности в сумме оплаты за 2 месяца, налагается штраф в сумме 5% от суммы долга и каждый месяц увеличивается на 5% (не более 30%).

  1. Имеет ли право ТСЖ без ранее письменных счетов на оплату за взносы выставлять прошлые суммы долгом? Мы получили первый раз это письменное извещение.
  2. Имеем ли мы право отказаться от выплаты старых долгов, на основании того что нам ни разу не прислали письменно решение о создании и действии ТСЖ.
  3. Каким образом можно получить одинаковую ставку по оплате взноса также как и у владельцев квартир, а я владелец не жилого помещения и ко мне применяют повышенную ставку взноса? Получается нас владельцев не жилых помещений не более чем 5% от общего количества голосов всех владельцев квартир, то есть 95% это частные квартиры.
  4. Какие наши действия , чтобы действительно в соответствии с законом вступить и получить равные условия по ставке?

Благодарю за ваш ответ. Простите что много деталей, боюсь что либо пропустить чтобы не было искажения первичной информации.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2019 19:35

Доброго дня, по первому вопросу — как собственник вы обязаны нести бремя содержания общего имущества и обязаны оплачивать членские взносы не зависимо от того получено письменно это или нет, в том числе — за прошлый период. По второму вопросу — отказаться не можете. По третьему и четвертому вопросам — как я понимаю ставка определена общим собранием ТСЖ, вы можете ее обжаловать только в судебном порядке. Наймите адвоката для получения более детальной информации после изучения всех документов ТСЖ. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!