№26430: Долг за земельный налог

26.07.2017 | Просмотров: 270

Я в июле этого года вступила в наследство участка сельхозназначения после смерти бабушки. По договору с оао «мис», где она имела долю, все налоги должны оплачивать они, они оплачивали до 2015года, с 2015 года землю как они говорят передали в пользование сельскохозяйств. кооперативу «тимагро». Они действительно два года ей пользуются и сажают кукурузу.

Кто из них должен оплатить долг по налогам? «мис» говорит что не они, «тимагро»говорит что не они! Получается все года они пользовались нашей землей, ничего не оплачивали ни в налоговую, ни нам, а я должна оплатить долг и штрафы?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2017 14:20

Доброго дня, согласно ст. 334 Налогового кодекса КР, налогоплательщиком земельного налога является субъект, признаваемый собственником земель или землепользователем, право землепользования которого удостоверено государственным актом о праве частной собственности на земельный участок, удостоверением на право временного пользования земельным участком, свидетельством о праве частной собственности на земельную долю в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики (далее — правоудостоверяющие документы), независимо от того, используется или не используется земельный участок.

По земельному участку, находящемуся в общей собственности или пользовании нескольких лиц, налогоплательщиком земельного налога является каждое из этих лиц в долях, установленных правоудостоверяющим документом либо определенных соглашением сторон.

В случае отсутствия правоудостоверяющего документа основанием для признания землепользователя налогоплательщиком земельного налога является фактическое владение и/или пользование таким участком.

Таким образом, Вы как собственник участка обязаны оплачивать земельный налог. Для получения более детальной консультации наймите адвоката.

Юрист
26.07.2017 13:51

Доброго времени суток!

При сдаче участка в аренду прописывается какая из сторон будет оплачивать земельный налог. Далее, если это в договоре не отмечено, то вам придется оплатить налог и штраф.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

 

Юридические услуги (консультации с выездом)/ услуги адвоката/ частного детектива (платные):

— консультации, а так же онлайн консультации (What Sapp, Skype) на платной основе;

— подготовка и подача исковых заявлений, заявлений,  жалоб, возражений, ходатайств и др. процессуальных документов;

— подготовка договоров;

— дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам;

— участие и защита нарушенных и оспариваемых прав в суде;

— юридическое сопровождение сделок;

— медиация (до судебный порядок урегулирования споров),  др.

— услуги частного детектива, и др.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!